ZpTown

Анализ сводок с фронта за 14 марта 2023: ISW

разгромленная российская техника

Россия продолжает строить укрепления на своей территории с целью удерживать украинские вилы вдоль северной границы, чтобы не дать им втянуться в бои на Донбассе. Силы Путина продолжали вести малоуспешные и безуспешные наступательные действия под Купянском, Угледаром и в Бахмуте.

Анализ сводок с фронта за 14 марта 2023 опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Украинские источники сообщают, что российские войска продолжают строительство оборонительных сооружений вдоль границы России с Украиной, чтобы прижать украинские войска к северным приграничным районам. 14 марта Генштаб Украины сообщил, что российские войска продолжают строительство укреплений вдоль границы с Украиной в Курской и Брянской областях, а также держат войска в Белгородской области для проведения показательных акций, чтобы не допустить отхода украинских сил на другие направления. Ранее ISW предполагал, что российские силы могут строить оборонительные укрепления для поддержки информационной операции, в которой украинские силы изображаются как непосредственная угроза российской территории. ISW не наблюдал за российскими силами, дислоцированными на этих оборонительных рубежах, и любой российский персонал или техника, дислоцированные в этих районах, вероятно, лучше использовать в другом месте.

14 марта российские войска нанесли ограниченные наземные удары северо-восточнее Купянска и вдоль линии Сватово-Кременная. Как сообщили в Генеральном штабе Украины, российские войска провели безуспешные наступательные операции северо-восточнее Купянска в районе н. п. Двуречная (17 км к северо-востоку) и Гряниковка (17 км к северо-востоку от Купянска). Кадры с геолокацией, опубликованные 14 марта, на которых видно, как уничтоженная украинская БМП-2 находится рядом с обороняющимися украинскими солдатами, указывают на незначительное продвижение российских войск в направлении Новоселовского (14 км к северо-западу от Сватово). Российский новостной агрегатор сообщил 13 марта, что российская авиация и пехота вели бои в районе Ягодного (30 км к северо-западу от Сватово и непосредственно восточнее Купянска). 14 марта российский милблогер опубликовал кадры, на которых утверждается, что 3-я мотострелковая дивизия (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) действует в районе Сватово. Российские войска дополнительно продолжали наземные атаки на линии Сватово-Кременная. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе н.п. Невское (18 км к северо-западу от Кременной), Краснопоповка (6 км к северо-западу от Кременной), Дубрава (5 км к юго-западу от Кременной), Белогоровка (12 км к югу от Кременной), Берестово (30 км к югу от Кременной). Глава Луганской областной администрации Украины Сергей Гайдай сообщил, что российские силы на этом направлении теряют до роты (от 30 до 100 человек личного состава) в сутки, но не снижают количество атак на линии Сватово-Кременная. Российские блогеры утверждали, что российские войска продвинулись в районе Тернов и Ямполевки (оба в 17 км к западу от Кременной) и атаковали в направлении Невского (18 км к северо-западу от Кременной) и Макеевки (22 км к северо-западу от Кременной).

Российские войска продвигались в пределах Бахмута и 14 марта продолжали наземные атаки в городе и его окрестностях. Геолокационные кадры, опубликованные 13 марта, показывают, что российские войска продвигались по улице Садовой в южной части Бахмута. Российские блогеры широко утверждали 14 марта, что бойцы группы Вагнера захватили завод «Востокмаш» в северной части комплекса АЗОМ на северо-западе Бахмута, и разместили изображения, на которых, как сообщается, показаны войска Вагнера внутри «Востокмаша». Российские источники также утверждали, что Вагнер наступает северо-западнее Бахмута в направлении Орехово-Василевка (12 км к северо-западу от Бахмута), Железнянское (9 км к северо-западу от Бахмута), Миньковка (15 км к северо-западу от Бахмута). Один милблогер сообщил, что боевые действия все больше смещаются в сторону западного Бахмута и что боевики Вагнера пытаются выйти на линию Хромово-Богдановка, в 5 км к западу от Бахмута. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска ведут позиционные бои в Бахмуте и вокруг него и что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северу от Бахмута в районе Васюковки (15 км к северу); к северо-западу от Бахмута вблизи Ягодного (1 км к северо-западу), Орехово-Василевки, Дубово-Василевка (6 км к северо-западу), Миньковки и Григоровки (10 км к северо-западу), а также к западу от Бахмута вблизи Хромово (5 км к западу) и г. Ивановское (5 км к западу). По состоянию на 14 марта российским войскам не удалось завершить обход, охват или окружение Бахмута.

14 марта российские силы продолжали наземные атаки вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк. Геолоцированные боевые кадры, опубликованные 13 марта, показывают, что российские войска продвинулись восточнее Красногоровки (примерно в 9 км к северу от Авдеевки), что согласуется с заявлениями России о недавней успешной операции локального наступления в этом районе. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия под самой Авдеевкой; в районе Авдеевки возле Каменки (4 км к северо-востоку от Авдеевки), Новокалиново (14 км к северу от Авдеевки) и Северного (5 км к западу от Авдеевки); на северо-западной окраине Донецка в районе Невельского, Первомайского и Нейталово; и на юго-западной окраине Донецка в районе Марьинки, Новомихайловки и Победы. Российский милблогер утверждал, что российские войска продолжают наступление в Красногоровке и пытаются обойти Авдеевку, продвигаясь на северо-запад от дороги Опытное-Водяное. Другой российский милблогер утверждал, что российские войска вышли на трассу Н20 Донецк — Константиновка — Краматорск в районе Каменки. Российские источники продолжают утверждать, что российские силы ведут бои в Марьинке.

14 марта российские войска провели ограниченную наземную атаку в западной части Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе н. п. Угледар, в 30 км к юго-западу от Донецка. Вероятно, старые боевые кадры, опубликованные 13 марта, подтверждают, что российские войска захватили Нескучное, в 30 км к западу от Угледара. Российские милблогеры продолжают утверждать, что подразделения российской 155-й бригады морской пехоты совершают неустановленное наступление в дачном районе к юго-востоку от Угледара.

Российские войска продолжают строительство укреплений в оккупированных Запорожской и Херсонской областях. На геолокационных снимках, опубликованных 13 марта, видны российские блокпосты и оборонительные сооружения к югу от Токмака Запорожской области. 14 марта российский милблогер разместил видеозапись якобы посещения башкирского мобилизованного полка и заявил, что полк построил 37 км траншей в Запорожской области. Ранее ISW сообщал, что некоторые российские блогеры высказывают предположения о предполагаемом украинском контрнаступлении на юге Украины, что свидетельствует о растущей озабоченности российского информационного пространства боевой мощью Украины.

14 марта российские войска вели плановые обстрелы Запорожской, Херсонской, Днепропетровской и Николаевской областей.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 12-13 марта 2023: ISW

Exit mobile version