ZpTown

Американские сенаторы в очередной раз потребовали от Пентагона предоставить Украин истребители F-16

F-16

Группа американских сенаторов от обеих партий затребовала от Пентагона дополнительной информации о том, что необходимо для отправки самолетов F-16 Украине. Восемь сенаторов утверждают, что современные истребители могут изменить правила игры на поле боя.

Об этом пишет Politico.

Согласно информации издания, новый толчок в отношении истребителей поступил во вторник в письме министру обороны США Ллойду Остину от восьми сенаторов, в то время, когда высшие должностные лица американской администрации, начиная с президента США Джо Байдена, охлаждали пыл двухпартийных призывов направить в Украину истребители американского производства. Вероятно, возобновление интереса сенаторов подогрелось вчерашним уничтожением американского беспилотника российскими истребителями в нейтральных водах Черного моря.

Сенаторы отметили в своем обращении в Пентагон, что истребители F-16 могут дать Украине преимущество на фоне того, что полномасштабное вторжение рф продолжается уже второй год.

“После разговора с американскими, украинскими и иностранными лидерами, работающими в поддержку Украины, на Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце, мы считаем, что США необходимо внимательно отнестись к предоставлению Украине самолетов F-16, – написали сенаторы. – Это будет значительная возможность, которая может изменить правила игры на поле боя”.

Ранее сообщалось:
США не против передачи Украине истребителей F-16 третьими странами

Exit mobile version