ZpTown

Си Цзиньпин встретится с Путиным 20 марта

Си Цзиньпин и Путин

Председатель КНР Си Цзиньпин встретится с президентом России Владимиром Путиным, которому вчера международный суд в Гааге выдал ордер на арест по подозрению в депортации украинских детей, во время государственного визита в Россию с 20 по 22 марта, вероятно, для обсуждения схем уклонения от санкций и заинтересованности Китая в посредничестве в переговорном урегулировании войны в Украине.

Кремль заявил, что Путин и Си планируют подписать неуказанные двусторонние документы и обсудить актуальные вопросы всестороннего партнерства России и Китая, пишет ISW. Сообщается, что китайские компании продавали винтовки, запчасти для дронов и оборудование российским организациям, которые могут быть использованы в военных целях, а западные спецслужбы заявили, что китайское руководство рассматривает возможность поставки смертоносного оборудования в Россию. Си, вероятно, планирует обсудить схемы обхода санкций с Путиным и российскими официальными лицами, чтобы поддержать продажу и поставку в Россию китайского оборудования. Ранее, 1 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко и Си подписали пакет из 16 соглашений, которые могут способствовать обходу российских санкций за счет направления китайских товаров через Беларусь.

Си также, вероятно, стремится содействовать усилиям Китая, направленным на то, чтобы позиционировать Китай как беспристрастного стороннего посредника в переговорах между Россией и Украиной. 24 февраля Китай обнародовал обширный план мирного урегулирования войны в Украине, состоящий из 12 пунктов, хотя остается неясным, какие более четкие китайские предложения по урегулированию войны путем переговоров он включает в себя. Си может попытаться превратить свой успех в посредничестве в восстановлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией в более крупные усилия по посредничеству в этой войне.

Exit mobile version