ZpTown

Лукашенко подтвердил, что Беларусь помогает России обойти санкции

Путин и Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что белорусская промышленность поставляет в Россию электронные компоненты.

Это потенциально подтверждает предыдущие оценки ISW о том, что Беларусь может помочь России избежать западных санкций. Лукашенко 17 марта заявил, что Беларусь и Россия подписали соглашение о создании совместного белорусско-российского центра по разработке и производству фотошаблонов (полуфабрикат, используемый в фотолитографическом процессе производстве интегральных схем), что два государства разработали перечень критически важных электронных компонентов, и что белорусская промышленность уже начала поставки неуказанной микроэлектроники российским предприятиям.

Ранее ISW предполагал, что Беларусь может способствовать уклонению России от санкций и что Китай может тайно передавать товары и/или оборудование в Россию через Беларусь.

Государственный департамент США наложил санкции на несколько дополнительных белорусских оборонных предприятий и ужесточил существующий экспортный контроль в Беларусь с 24 февраля 2023 года. Однако эти санкции могут быть недостаточно всеобъемлющими, чтобы помешать Беларуси отправлять в Россию электронные компоненты, используемые в системах вооружений и других технологиях двойного назначения. Лукашенко сделал это заявление на технологическом предприятии белорусского Акционерного общества «Планар», которое США, похоже, не ввело под санкции.

Exit mobile version