ZpTown

Путину не удалось обеспечить безграничное двустороннее партнерство с Китаем: ISW

Си Цзиньпин и Путин

Второй день визита председателя КНР Си Цзиньпина к президенту России Владимиру Путину по-прежнему свидетельствует о том, что Путину не удалось обеспечить безграничное двустороннее партнерство с Китаем, на которое он, вероятно, надеялся.

Об этом написал Институт изучения войны (ISW) в своем отчете.

Путин и Си подписали 21 марта «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики об углублении всестороннего партнерства и стратегического сотрудничества, вступлении в новую эру», в котором подчеркивалось, что российско-китайские отношения носят всеобъемлющий, стратегический и высочайший уровень в истории. В Совместном заявлении излагаются различные двусторонние намерения и подтверждается приверженность России и Китая государственному суверенитету и территориальной целостности друг друга, среди прочих дипломатических обещаний. Однако обязательства, взятые на себя Си и Путиным, были заметно однобокими, что указывает на то, что Си соглашается на более сдержанный вариант российско-китайских отношений, чем, вероятно, желает Путин.

Си похвалил Путина, подтвердил приверженность Китая России в СБ ООН, и усилил позицию Китая по политическому урегулированию войны в Украине; но Си не пошел дальше этих заявлений. Путин, напротив, объявил о ряде мер, свидетельствующих о сохраняющейся ориентации России на Китай и зависимости от него в энергетическом и экономическом секторах, которые кажутся весьма односторонними по сравнению с относительно умеренными обязательствами Си. Си также не сигнализировал о намерении оказать поддержку войне России в Украине, кроме расплывчатых дипломатических заверений, что, вероятно, является шагом вперед по сравнению с тем, чего Путин надеялся добиться в ходе переговоров.

Путину, вероятно, не удалось заручиться именно тем партнерством, в котором он нуждается и которого желает, и Си, скорее всего, покинет Москву, заручившись более односторонними гарантиями, чем предполагал Путин. Путин отметил, что у России и Китая состоялся «весьма содержательный и откровенный обмен мнениями» о перспективах дальнейшего развития российско-китайских отношений. Такой риторике явно не хватает языка, обычно используемого в дипломатических выступлениях, чтобы показать, что обе стороны пришли к окончательным и существенным соглашениям.

Exit mobile version