ZpTown

Конституционный суд постановил, что минимальную пенсию необходимо повысить

суд

Конституционный Суд Украины постановил, что размер пенсий должен быть не ниже прожиточного минимума.

“Конституционный Суд Украины защитил гарантированность пенсии, являющейся основным источником существования, в размере не ниже прожиточного минимума”, — говорится в сообщении суда.

Как сообщается, суд признал неконституционными предписания абзацев четвертого, пятого части второй статьи 70 закона №1404, абзацев третьего, четвертого части второй статьи 50 закона №1058 в том, что они делают невозможной выплату пенсии в размере не ниже прожиточного минимума, основного источником существования, назначенного в установленном законом размере прожиточного минимума.

Суд указал, что оспариваемые предписания законов, которыми для обращения взыскания в исполнительном производстве установлены допустимые размеры отчислений в процентном отношении по пенсиям, приводят к выплате пенсии в меньшем размере, от прожиточного минимума, установленного законом.

Конституционный Суд пришел к выводу, что оспариваемые предписания вышеупомянутых законов “являются неисполнением государством своего долга обеспечить минимальную социальную защиту человека”.

Как известно, сейчас прожиточный минимум в Украине составляет 2 589 грн., минимальная пенсия – 2 093 грн, а максимальная, соответственно – 20 930 грн.

Как известно, индексация пенсий на 19,7% произошла для 10,5 млн. пенсионеров с 1 марта.

Exit mobile version