ZpTown

Россия берется произвести 1500 танков в этом году, чтобы компенсировать потери, хотя производит лишь 20 единиц в месяц

Танковый завод

Маловероятно, что российская оборонно-промышленная база произведет 1500 основных боевых танков в 2023 календарном году, несмотря на заявления заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева от 23 марта.

Так считают аналитики американского Института изучения войны.

Сообщается, что Россия теряет до 150 танков в месяц в Украине, в то время как единственный в России завод по производству танков, Уралвагонзавод, производит 20 танков в месяц.

Потери бронетехники российской армией по месяцам на 23.03.2023

Ранее издания Business Insider и The Economist отмечали, что 18 российских заводов восстанавливают старые танки и вскоре к ним присоединятся еще два ремонтных завода. Действительно, на фронт уже отправляются старинные Т54 и Т55.

Институт соглашается с выводом Business Insider о том, что российское производство вряд ли сможет удовлетворить спрос; Россия должна будет производить или модернизировать не менее 125 танков в месяц (более чем в шесть раз больше, чем текущий объем производства Уралвагонзавода), чтобы произвести 1500 танков в 2023 году. Бывший командир российских боевиков и блогер-националист Игорь Гиркин высмеял заявление Медведева и саркастически заметил, что его заявления были бы более правдоподобными, если бы он уточнил, что танки будут сделаны из пластика или бумаги.

Exit mobile version