ZpTown

На фронте заканчивается “мясо”: российские власти готовят новую волну мобилизации – в планах 400 тысяч рекрутов

Мужчины садятся в поезд в Прудбое на юго-западе России после того, как президент Владимир Путин приказал провести «частичную мобилизацию» после победы Украины в Харькове.

Российские власти запускают масштабную кампанию мобилизации на захватническую войну в Украину, чтобы пополнить силы, истощенные на фронте “мясными атаками”. Кампания по набору в армию будет наибольшие за все войны после Второй мировой.

Кремль поставил задачу привлечь в Вооруженные силы еще 400 тысяч контрактников, превысив миллион военнослужащих, задействованных на войне в Украине, и спустил соответствующие разнарядки в регионы.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, которые уверены, что с помощью такого набора власти надеются избежать повторной принудительной мобилизации, первая волна которой обрушила поддержку войны и вызвала массовое бегство граждан из страны.

Почти все мобилизованные – 300 тысяч человек – уже брошены на украинский фронт, уверены источники Bloomberg из числа украинских и западных чиновников. И хотя генералы задействовали все возможные резервы, широко анонсированное наступление обернулось фиаско: с 31 января по 28 февраля армии удалось продвинуться лишь на 234 квадратных километра, или 0,039% территории Украины. При этом, по подсчетам ZpTown, на основании анализа данных из открытых источников, на 24 марта Россия окончательно потеряла (убитые и калеки) более 250 тысяч своих военнослужащих.

Бросив армию на минные поля и атакуя «человеческими волнами» в стиле командующих времен Второй мировой, российские генералы не смогли взять ни одного украинского города и лишь установили новые рекорды потерь.

Тем временем Киев ожидает поступления западных танков и оружия, более 40 процентов которого, из обещанного западными союзниками, уже поступило в Украину. С помощью этих вооружений украинский Генштаб в ближайшие месяцы (а может быть и дни из-за раннего установления теплой погоды) планирует контрнаступление. Его вероятной целью будет отрезать российскую армию от сухопутного моста в Крым и подготовить условия для превращения временно оккупированного полуострова – в остров для российских вооруженных формирований.

Ближайшая цель кампании привлечения контрактников – в том, чтобы поддерживать численность войск в Украине хотя бы на постоянном уровне, говорят источники Bloomberg. По их словам, власти опасаются проводить вторую волну мобилизации в преддверии намеченных на 2024 год президентских выборов, где Путину предстоит переизбраться на пятый срок.

Пока набирают главным образом ветеранов из депрессивных регионов, в которые российские власти превратили места массового проживания лиц нерусской национальности, и жителей сельской местности. При этом ряд чиновников сомневаются, что амбициозный план – 400 тысяч человек – в принципе выполним.

У российской армии истощены военные активы, но «они полагают, что у них есть огромный запас живой силы», говорит Дара Массикот, аналитик Rand Corp.

Она считает план Кремля невыполнимым: в армию пойдут разве что «отбитые патриоты», либо самые бедные. Но даже с ними Генштабу вряд ли удастся продвинуться на фронте, считает Массикот: «Если только они не введут законы военного времени и не перейдут на военную экономику».

Как бы там ни было, ZpTown подготовился к вычислению даты уничтожения врага с учетом новых волн мобилизации и продолжит следить за развитием событий.

Exit mobile version