ZpTown

Анализ сводок с фронтов за 24.03.2023 (ISW)

ВСУ

Российские силы продолжали атаковать Бахмут и район Донецк-Авдеевка. В российском информационном пространстве все меньше верят в успех своих сил под Угледаром и опасаются начала контрнаступления Силами обороны Украины в ближайшие дни под Запорожьем.

Анализ сводок с фронтов за 24.03.2023 опубликовал сегодня американский Институт изучения войны (ISW).

24 марта российские силы нанесли ограниченные удары по линии Купянск — Сватово — Кременная. По данным Генштаба Украины, российские войска провели безрезультатные наземные атаки в районе населенных пунктов Гряниковка (17 км к северо-востоку от Купянска), Белогоровка (13 км к югу от Кременной) и Серебрянское лесничество. Известный российский милблогер утверждал, что позиционные бои в районе Купянска продолжаются, но ситуация не изменилась. Милблогер также утверждал, что российские войска незначительно продвигались к северо-западу от Кременной в сторону окраин Макеевки (22 км к северо-западу) и к западу от Площанки (16 км к северо-западу). С целью манипуляции он использовал старые боевые кадры, снятые не позднее ноября 2022 года, чтобы утверждать, что российские войска продвигались под Макеевкой в ​​марте 2023 года.

Российские силы продолжали наземные атаки в районе Бахмута и по состоянию на 24 марта добились успехов в городе и его окрестностях. На кадрах с геолокацией, опубликованных 24 марта, видно, что российские силы продвинулись в направлении шоссе Т0504 Константиновка-Часов Яр-Бахмут к югу от Ивановского, примерно в 7 км к юго-западу от Бахмута. Геолокационные кадры, опубликованные 24 марта, дополнительно подтверждают, что российские войска продвинулись к западу от Железнянского (11 км к северо-западу от Бахмута) и в пределах севера самого Бахмута. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый 24 марта отметил, что российские Воздушно-десантные войска (ВДВ) и другие неуказанные обычные российские силы усиливают группу Вагнера вокруг Бахмута, подтверждая оценку ISW о том, что обычные российские силы, вероятно, все больше вытесняют операции Вагнера в этом районе. Череватый сообщил, что за последние сутки в районе Бахмута произошло 32 боевых столкновения. Российские блогеры утверждали, что российские войска продолжают боевые действия к северо-западу от Бахмута в районе Орехово-Василевка и Богдановка и что российские войска приближаются к Ивановскому западнее Бахмута. Несколько российских блогеров также утверждали, что подразделения Вагнера проходят через завод АЗОМ на севере Бахмута и иным образом продвигаются в городских районах. Украинские силы также, по-видимому, отбили участок трассы E40 Бахмут-Славянск к северу от Бахмута, о чем свидетельствуют кадры с геолокацией, опубликованные 24 марта. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отражали российские атаки на сам Бахмут, к северо-западу от Бахмута в районе Орехово-Василевка (11 км к северо-западу) и Богдановка (6 км к северо-западу); к западу от Бахмута в районе г. Ивановское (5 км к западу); и к юго-западу от Бахмута вблизи г. Ступочки (11 км к юго-западу) и Предтечино (14 км к юго-западу).

24 марта российские войска продолжали наземные атаки в районе Авдеевка-Донецк. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в направлении самой Авдеевки; в районе Авдеевки возле Керамика (12 км к северу от Авдеевки), Степового (7 км к северо-западу от Авдеевки), Северного (5 км к западу от Авдеевки), Новокалиново (12 км к северу от Авдеевки) и Новобахмутовки (12 км к северо-западу от Авдеевки); на северо-западной окраине Донецка в районе Первомайского; и на юго-западной окраине Донецка в районе Марьинки, Победы и Новомихайловки. Российские милблогеры утверждали, что части 132-й мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса “Донецкой Народной Республики” (ДНР) продвинулись западнее Новобахмутовки и в направлении Новокалиново. Российские источники продолжают утверждать, что российские войска продвигаются к самой Авдеевке и приближаются к взятию населенного пункта в полуокружении. Российские милблогеры разместили кадры различных подразделений 1-го армейского корпуса “ДНР”, в том числе 14-й артиллерийской бригады «Кальмиус» и 5-й бригады, действовавших под Авдеевкой и Марьинкой.

24 марта российские силы не наносили никаких подтвержденных наземных ударов в западной части Донецкой области. Геолоцированные кадры боевых действий от 24 марта подтверждают, что российские силы действуют в дачном районе на юге Угледара (30 км к юго-западу от Донецка). Российские милблогеры пессимистично обсуждали перспективы будущих наступлений россиян на Угледар и подчеркивали сложный рельеф местности и низкий потенциал российских войск в этом районе – тон их заявлений свидетельствует о том, что в захват Угледара уже мало кто верит. В то же время, Угледар открывает для Сил обороны Украины отличный плацдарм для наступления на юг – юго-восток.

Генштаб Украины скорректировал свое заявление от 23 марта о выводе российских войск из Новой Каховки, оккупированной Херсонской области. 23 марта Генштаб Украины сообщил, что российские войска все еще «временно» находятся в Новой Каховке, и что ранее сообщавшаяся информация о выводе российских войск из Новой Каховки была опубликована из-за неправильного использования имеющихся данных. Российские оккупационные власти в Херсонской области и российские блогеры утверждали, что российские войска остались в Новой Каховке. Однако украинские военные источники продолжают предполагать, что российские власти эвакуируют другие части юга Украины. Представитель Главного разведывательного управления Украины (ГУР) Андрей Юсов сообщил, что российские оккупационные власти в Крыму начали предупреждать крымчан об эвакуации по FM-радиостанциям.

Российские источники утверждают, что украинские силы готовились к контрнаступлению на запорожском направлении 24 марта. Член Совета Запорожской оккупационной администрации Владимир Рогов заявил, что украинские силы концентрируют силы и готовятся к прорыву линии фронта в районе Орехова (50 км к юго-востоку от города Запорожье), который может начаться, возможно, в ближайшие дни. Российский милблогер утверждал, что части 58-й общевойсковой армии (Южный военный округ) нанесли удар по украинским позициям под Ореховом до того, как украинские силы смогли перейти в контрнаступление. Милблогер также заявил, что российские силы пытаются проводить разведывательные операции боем в районе Орехова и Пологов (88 км к юго-востоку от города Запорожье), чтобы оценить вероятность контрнаступления украинских сил в этом районе.

24 марта российские войска вели плановые обстрелы Николаева, Херсона, Запорожья и Днепропетровска.

Ранее:
Анализ сводок с фронтов за 23.03.2023 (ISW)

Exit mobile version