ZpTown

Осознавая свое бессилие, Путин возобновил угрозы применения ядерного оружия в Украине

Военные преступники путин и лукашенко

Помимо ИПСО о непревзойденном военно-промышленном комплексе России (ВПК), Путин продвинул еще одну информационную операцию, объявив, что возглавляемая им страна развернет тактическое ядерное оружие в Беларуси к 1 июля, и в очередной раз возобновил информационные операции о возможности ядерной эскалации.

Институт изучения войны (ISW)

Путин намекнул, что решение Соединенного Королевства (Великобритании) отправить в Украину боеприпасы, содержащие обедненный уран — химический элемент, который значительно менее радиоактивен, чем природный уран, — спровоцировало его решение разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси из “опасения ядерной эскалации”. Путин отверг заявления Запада о том, что такие боеприпасы безопасны в использовании и не содержат радиоактивных компонентов. Он настаивал на том, что ядро ​​снаряда выделяет «радиоактивную пыль», от которой могут заболеть граждане Украины и это нанесет ущерб окружающей среде Украины, хотя более значительный ущерб украинцам наносит развязанная Путиным война, применение белого фосфора и термобарических снарядов тяжелых огнеметных систем, которые можно отнести к локальному оружию массового поражения, наносящему неправимый вред окружающей среде.

Западные противотанковые боеприпасы (такие есть на вооружении Москвы и, возможно, уже применялись в Украине) обычно содержат обедненный уран, который, по мнению Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), «очень пригоден для использования в военных целях». Такие боеприпасы нельзя использовать для создания ни ядерного, ни радиологического оружия, так называемой “грязной бомбы”. Аргумент Путина ложный по факту, и даже некоторые местные зрители, вероятно, понимают это – ведь об этом написано даже в русскоязычной Википедии, часто поддерживающей сомнительные пропагандистские нарративы Кремля. Известный российский милблогер 25 марта оспорил аргумент Путина и заявил, что поставки Западом снарядов с обедненным ураном не являются «настоящей проблемой», учитывая огромный ущерб, нанесенный российскими войсками сельскохозяйственным угодьям Украины, не говоря уже об украинских городах и людях. Если Путин действительно так обеспокоен будущим экологии Украины, он мог бы лучше всего послужить ей, убравшись из Украины и позволив Украине и остальному миру начать восстанавливать ущерб, причиненный российским вторжением.

Заявление о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси не имеет отношения к риску перерастания в ядерную войну, который остается крайне низким. Путин пытается использовать опасения Запада по поводу ядерной эскалации, размещая тактическое ядерное оружие в Беларуси. Россия уже давно имеет ядерное оружие, способное поразить любую цель, которую может поразить тактическое ядерное оружие, предполагаемое к ввозу в Беларусь. ISW продолжает считать, что Путин — человек, избегающий риска, который постоянно угрожает применить ядерное оружие без какого-либо намерения довести дело до конца, чтобы сломить решимость Запада. Файнэншл Таймс 24 марта также сообщал, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что недавний визит президента Китая Си Цзиньпина в Россию уменьшил вероятность того, что российские войска применят ядерное оружие, потому что Си дал Путину «очень, очень ясное понять», что он не должен этого делать.

Путин, вероятно, пытался разместить российское ядерное оружие в Беларуси еще до вторжения в Украину в феврале 2022 года и, вероятно, выбрал этот момент для того, чтобы прикрыться непосредственной информационной операцией, которую он сейчас проводит. Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил России разместить ядерное оружие на территории Беларуси 30 ноября 2021 г., а в феврале 2022 г. Беларусь сняла конституционный пункт, закрепляющий нейтральный статус Беларуси, на референдуме. В январе и феврале 2022 года ISW прогнозировал, что Путин может попытаться разместить тактическое или стратегическое ядерное оружие в Беларуси в рамках более широких усилий по углублению российского контроля над Беларусью. Путин, вероятно, воздержался от развертывания оружия в Беларуси в начале вторжения 2022 года, чтобы сохранить возможность разместить его в рамках будущей российской информационной операции по манипулированию Западом.

Путин, вероятно, решил продвигать эти нарративы сейчас в надежде на снижение морального духа украинцев и ослабление/прекращение помощи Запада, чтобы снизить эффективность ожидаемого, по слухам, украинского контрнаступления. Многие известные российские блогеры и официальные лица предупреждали, что украинские силы, вероятно, вскоре предпримут крупное контрнаступление. Действия Путина говорят о том, что он согласен с этими утверждениями и опасается потенциального успеха украинского контрнаступления. Путин и высокопоставленные кремлевские чиновники ранее использовали нарративы о повышенной ядерной готовности России, предупреждения под ложным флагом и расплывчатые заявления о негативных событиях на поле боя, утверждая, что Россия имеет право использовать ядерное оружие для защиты себя в Украине, чтобы сдержать дальнейшую поддержку Запада или военную помощь Украине. ISW ранее сообщал об эскалации Путиным ядерной риторики в сентябре и октябре 2022 г., за которой последовала деэскалация в начале ноября 2022 г. до потери Россией Херсона и западного (правого) берега Херсонской области, и оценивал, что Кремль может использовать дальнейшую риторику ядерной эскалации, чтобы выпросить у западных государств начало переговоров с Россией и прекратить дальнейшую военную помощь Украине. ISW считает, что заявление Путина от 25 марта является частью этих усилий, и продолжает считать, что Россия вряд ли применит ядерное оружие в Украине или где-либо еще.

Exit mobile version