ZpTown

Россия прикладывает усилия к возобновлению массовой мобилизации с 1 апреля

Мобилизация

Россия продолжает усилия по формированию сил для сохранения боеспособности ее подразделений, быстро таящих на российско-украинской войне.

Так, по подсчету ZpTown, по имеющимся данным на сегодняшний день, 29 марта, российские силы закончатся в третьей декаде декабря. Но если к ним прибавить еще 400 тысяч мобилизованных (именно такое число планирует мобилизовать МО РФ с 1 апреля), сил хватит до 1 октября следующего года.

Как пишет ISW в своем сегодняшнем отчете, президент России Владимир Путин 27 марта подписал указ об отмене верхнего возрастного ценза для военнослужащих Национальной гвардии (Росгвардии), несущих службу на оккупированных территориях Украины, до 1 января 2026 года. В указе также отмечается, что будущие военнослужащие Росгвардии на оккупированных территориях могут заочно проходить военно-врачебную комиссию для определения их годности к прохождению военной службы. В указе отмечается, что мужчины, желающие пройти службу в Росгвардии, не будут проходить психологическую экспертизу и могут предоставить личные документы и показания, альтернативные ранее указанным в законе 2011 года о прохождении службы в правоохранительных органах России. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко отметил, что этот указ позволяет Кремлю вербовать жителей оккупированных территорий, не имеющих российского паспорта. Этот указ, вероятно, направлен на расширение вербовки в Росгвардию наряду с другими вербовочными кампаниями Кремля.

Кремль продолжает вербовать контрактников в России и проводить криптомобилизацию на оккупированной Украине.

В Республике Башкортостан формируются еще два добровольческих батальона: «Северные Амуры» и «Даян Мурзин». Тюменский областной военкомат открыл 52 вакансии по призыву на военную службу по контракту, и летом 2022 года ISW уже наблюдал подобные объявления о наборе на сайтах по трудоустройству. Российские официальные лица также продолжают финансово стимулировать мужчин и их семьи к подписанию военных контрактов. 28 марта военная администрация Луганской области сообщила, что российская оккупационная администрация отказывается демобилизовать студентов.

Российское оппозиционное издание “Новая газета” описала нынешний военный состав российских иррегулярных и добровольческих вооруженных формирований, действующих в Украине. Издание со ссылкой на неназванного российского эксперта сообщило, что в Украине воюют 12 батальонов БАРС (Резерв ВС РФ) численностью от 400 до 500 человек в каждом и восемь отрядов БАРС численностью от 150 до 250 человек в каждом. Эксперт отметил, что БАРС подчиняется Союзу добровольцев Донбасса, но юридически действует при Министерстве обороны России. Сообщается, что БАРС перед прибытием в Украину прошел обучение в Чеченском университете спецназа и получил боеприпасы от Минобороны России. Эксперт отметил, что подразделениями БАРС обычно командуют бывшие командиры Донбасса, что может сделать их более эффективными, чем добровольческие батальоны, находящиеся в непосредственном подчинении Минобороны России. Эксперт также отметил, что российские добровольческие отряды по прибытии на конкретную линию фронта передаются под командование российских военачальников. Например, российских добровольцев, прибывающих на Донбасс, помещают в центральную группировку российских войск. Этих добровольцев рассматривают как подкрепление, и вполне вероятно, что российское военное командование продолжит использовать прибывающих добровольцев для восстановления подразделений на передовой.

«Новая газета» также рассказала о кампании по набору волонтеров летом 2022 года. Один из экспертов сообщил изданию, что российское военное командование приняло решение о формировании 3-го армейского корпуса, вероятно, без законных оснований и без соблюдения необходимых правил. Российское военное командование приказало субъектам Российской Федерации набрать от 120 до 1400 добровольцев каждый, и, по оценкам издания, летом 2022 года до мобилизации в Украину было направлено от 10 000 до 15 000 российских добровольцев (эти данные учтены в ежедневно обновляемом расчете ZpTown динамики потерь и даты окончания боевых действий – данные берутся из открытых источников). Новая газета отметила, что Минобороны России и администрация президента, вероятно, не вели официальный учет добровольческих формирований. Эксперт заметил, что добровольческие отряды по-разному относились к действиям на поле боя, если руководители регионов пытались отстаивать интересы своих вооруженных формирований перед Минобороны России. Эксперт также напомнил о случаях, когда региональные чиновники вносили свои фамилии в списки добровольцев и получали ветеранские звания, не сражаясь в войне. Региональные власти перестали публиковать информацию о погибших волонтерах и заставили семьи замолчать, пригрозив отменить социальные выплаты в связи со смертью их родственников.

Российское ультранационалистическое издание «Царьград» раскритиковало Минобороны России и министра обороны России Сергея Шойгу за плохое обращение с российскими добровольческими силами и их исключение в ходе возобновленной кампании по набору российских добровольцев. Царьград обвинил Минобороны России в том, что оно не признало участие как минимум трети всех добровольцев в войне, и заявил, что российские обычные силы бросили добровольцев на разваливающихся линиях фронта в Харьковской области и Лимане осенью 2022 года. Председатель Союза добровольцев Донбасса, Депутат Госдумы Александр Бородай отметил, что отбор и ограничения Минобороны России по добровольцам «отрезают от добровольчества ряд боеспособных людей, ветеранов». Другой представитель Союза добровольцев Донбасса заявил, что Минобороны России продолжает адаптироваться к «неадекватным нормам мирного времени». Царьграду характерны многочисленные упоминания членов Союза добровольцев Донбасса, в том числе и Бородай, учитывая, что Бородай якобы руководит силами БАРС. Эта критика напоминает критику финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина, который использовал атаки на Минобороны России для продвижения вербовки в Вагнер.

Exit mobile version