ZpTown

Маловероятно, что россия применит ядерное оружие, да и воевать ей уже нечем: американская разведка

Эврил Хейнс

Маловероятно, что Россия применит свое ядерное оружие и будет проявлять сдержанность, даже несмотря на тяжелые потери на войне в Украине.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление директора национальной разведки Эврил Хейнс сенатскому комитету вооруженных сил США.

“Это очень маловероятно, такова наша текущая оценка”, – заявила высокопоставленная военная чиновница.

Кроме того, по словам Хейнс, россия, скорее всего, не сможет провести “значительную наступательную операцию в этом году” из-за нехватки боеприпасов и живой силы – независимо от того, будет ли украинское контрнаступление успешным или нет.

“Фактически, если Россия не инициирует обязательную мобилизацию и не обеспечит существенные поставки посторонних боеприпасов, кроме существующих поставок из Ирана и других стран, им все труднее поддерживать даже скромные наступательные операции”, – сказала она.

Путин “вероятно” умерил свои краткосрочные амбиции по дальнейшему захвату территории Украины, “чтобы укрепить контроль над уже оккупированной территорией на востоке и юге Украины и гарантировать, что Украина никогда не станет союзником НАТО”, считает Хейнс.

Несмотря на эту оценку, Хейнс указала, что маловероятно, что Россия договорится о паузе в войне в этом году, если только политические факторы “не изменят ее взгляд”.

Хейнс также рассказала, что российские войска готовят “новые оборонные позиции” для украинского контрнаступления и “в апреле захватили меньшую территорию, чем в любой из трех предыдущих месяцев”.

Exit mobile version