Зеленский в Херсоне

Украине нужно «еще немного времени», прежде чем начать контрнаступление, заявил президент Владимир Зеленский на конференции в Киеве.

Украине все еще нужно «еще немного времени», прежде чем она начнет свое долгожданное контрнаступление, поскольку вооруженные силы ждут прибытия большего количества оружия от своих западных союзников, заявил президент Владимир Зеленский.

«С [тем, что у нас есть] мы можем идти вперед и добиться успеха», — сказал Зеленский европейским общественным вещателям в интервью, опубликованном в четверг. «Но мы можем потерять много людей. Я думаю, это неприемлемо. Так что нам нужно подождать. Нам нужно еще немного времени».

Украина ожидает поставки всей обещанной бронетехники, в том числе танков, которые, по словам Зеленского, «поступают партиями». Среди них немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2, а также другие бронетранспортеры, такие как американские Bradley и Strykers.

Комментарии Зеленского прозвучали на следующий день после того, как США объявили о новом пакете помощи Украине на сумму 1,2 миллиарда долларов, предназначенной для укрепления противовоздушной обороны и поддержания поставок боеприпасов. Эта помощь не будет сиюминутной – оружие и боеприпасы, входящие в нее, лишь будут заказаны для изготовления американской промышленностью.

«Мы все еще ожидаем некоторых вещей. Они усилят наше контрнаступление и, самое главное, защитят наших людей», — сказал он. «Мы ожидаем бронетехнику, они прибывают партиями».

Вероятно, под “некоторыми вещами” Зеленский понимал и дальнобойные ракеты. Несколько ракет Storm Shadow с дальностью поражения более 250 километров уже поставила Великобритания. Крымский мост, а также военные объекты в Крыму и на оккупированном Донбассе стали доступными для ударов.

Однако Зеленский заявил, что украинские силы готовы.

«Мысленно мы готовы; с точки зрения того, насколько мотивированы наши военные, мы готовы; с точки зрения личного состава и наших бригад мы готовы», — сказал он. «Что касается оборудования, еще не все прибыло».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − 8 =