ZpTown

У Путина продолжают подражать сталинским методам устройства экономики военного времени

Путин

Настойчивое стремление российского президента Владимира Путина вести войну в Украине в стиле «Великой Отечественной специальной военной операции» открыло двери для нескольких бескомпромиссных игроков, которые выступают за институционализацию все более сталинской внутренней политики.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин 13 мая предложил России в свете требований «экономической безопасности в условиях войны» пойти по пути «национализации основных секторов» экономики. Известный российский блогер ответил на заявление Бастрыкина и отметил, что полномасштабная национализация вышла за рамки риторики Коммунистической партии и теперь отстаивается одним из крупнейших российских правоохранительных органов. Милблогер отметил, что российская элита, похоже, все чаще использует большевистские и сталинские практики для подготовки российского общества к войне в отсутствие других успешных исторических аналогов экономического структурирования военного времени.

Ранее ISW оценивал, что Путин занимается построением ложных исторических параллелей между войной в Украине и Великой Отечественной войной в Советском Союзе. Подражание этим условиям на самых высоких уровнях российского правительства, вероятно, продолжит иметь внутренние последствия, поскольку война продолжается и открывает двери для большей нормализации советской и сталинской практики во всех ветвях власти.

Exit mobile version