ZpTown

Российские военные усилили атаки беспилотниками, чтобы показать своему обществу, что они противостоят неизбежному контрнаступлению Украины

Иранские БПЛА серии Shahed

Все более регулярные серии российских беспилотных и ракетных ударов, вероятно, являются частью новой российской воздушной кампании в Украине, направленной на снижение способности украинцев вести контрнаступательные операции в ближайшем будущем.

Об этом сегодня пишет Институт изучения войны (ISW).

С 19 апреля российские войска нанесли не менее 10 серий ударов по всей Украине, особенно в тыловых районах. Российские силы применили значительно меньше высокоточных ракет в этой последней серии ударов по сравнению с их неудачной кампанией по критически важной инфраструктуре Украины с осени 2022 года по зиму 2023 года, и текущая российская воздушная кампания может использовать гораздо меньше этих ракет в попытке сохранить оставшиеся ограниченные запасы. Вместо этого российские силы в значительной степени полагались на запуск большого количества беспилотников иранского производства Shahed, чтобы сокрушить украинскую систему ПВО. Хотя украинские силы более эффективно сбивали российские высокоточные системы, чем во время предыдущей российской воздушной кампании. Новая российская воздушная кампания, похоже, сосредоточена на Киеве и предполагаемых украинских военно-промышленных и логистических объектах в глубоком тылу. Более ограниченная воздушная кампания до сих пор была более регулярной, чем предыдущая более широкая российская кампания против критически важной инфраструктуры, и ISW ранее оценивал, что российские силы могут пытаться наносить почти ежедневные серии ударов, чтобы представить себя как успешно сдерживающих потенциальные предстоящие украинские контрнаступательные операции.

Эти усилия российских военных появились на фоне истерии в российских СМИ и блогах и “подливания масла в огонь” с украинской стороны о приближающемся неизбежном контрнаступлении Украины, “упакованной” новейшими западными вооружениями.

Предполагаемые цели и ограниченный характер этой кампании указывают на то, что российские силы немедленно обеспокоены текущими возможностями Украины по проведению контрнаступательных операций.

Exit mobile version