ZpTown

В России возникли споры вокруг информации главаря группы Вагнер о количестве погибших зэков при захвате Бахмута

Евгений Пригожин на кладбище - ЧВК Вагнера

Главарь группы Вагнера Евгений Пригожин заявил 23 мая в интервью российскому политтехнологу Константину Долгову, что его ЧВК потеряла 10 000 новобранцев-осужденных и 10 000 штатных профессиональных бойцов Вагнера, сражаясь за Бахмут.

Пригожин рассказал, что ЧВК “Вагнер” завербовал 50 000 пленных, 20 процентов из которых (10 000) погибли в боях за Бахмут.

Отставной полковник ФСБ, российский националист Игорь Гиркин, комментируя это заявление Пригожина, предположил, что данные о его потерях сильно занижены. Гиркин заявил, что, по его мнению, фактические потери Вагнера могли быть более чем в 1,5 раза выше, чем утверждения Пригожина, и привел данные, ранее известные данные. По его словам, если из 50 000 зэков, направившихся “кровью искупать вину перед родиной”, 10 000 погибли в бою, а 26 000, как сообщалось, были помилованы и вернулись на гражданскую жизнь в Россию, в результате чего осталось 14 000 заключенных рекрутов. Гиркин предположил, что большинство этих 14 000 пропавших без вести тюремных новобранцев, возможно, также были убиты в бою, и предположил, что “Вагнер”, вероятно, потерял более 40 000 человек убитыми в бою зэков и своих кадровых боевиков.

Ранее, во время пресс-конференции после саммита G7 в Японии президента США Джо Байден отметил, что потери России в боях за Бахмут превышают 100 тысяч человек, а сам город полностью разрушен в результате боевых действий.

Читайте также:
Способна ли армия Путина продолжить наступление за пределами Бахмута?

Exit mobile version