ZpTown

Более 40 процентов российских военных почти не обучались перед отправкой на фронт

Мужчины садятся в поезд в Прудбое на юго-западе России после того, как президент Владимир Путин приказал провести «частичную мобилизацию» после победы Украины в Харькове.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил 24 мая, что более 120 000 российских военнослужащих прошли обучение с начала полномасштабного российского вторжения в Украину, кроме того, еще 21 тысяча человек проходят обучение сейчас в неуказанном месте.

Российские силы (без учета потерь), привлеченные на войну в Украину с 24.02.2022г. по данным на 25.05.2023
Российские силы (без учета потерь), привлеченные на войну в Украину с 24.02.2022г. по данным на 25.05.2023 (эти данные, а также данные о потерях по состоянию на “сейчас” можно увидеть здесь).

Согласно данным таблицы, по состоянию на сегодня на войну в Украину было привлечено 702 200 человек. Из них – 60 тысяч бойцы ЧВК “Вагнер”, которые обучались отдельно. Кроме того, на момент вторжения у России (вместе с кое-как обученным персоналом “ЛДНР”) было 224 тысячи обученного персонала. Общее число обученных с заявленными Шойгу – 425 тысяч человек или 60,5% всего персонала. Остальные 39,5% привлекались в виде “пушечного мяса” и, вероятно, большинство из 432 тысяч потерь (на сегодняшний день) убитыми и ранеными из числа необученных.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев недавно заявил, что с 1 января 2023 года российские военные завербовали 117 400 контрактников в добровольческие формирования. Если указанные данные Шойгу относятся к контрактным российским военнослужащим, то усилия России по созданию контрактных военнослужащих с начала полномасштабного российского вторжения в Украину не удовлетворяют требованиям российских сил.

Украинский центр сопротивления заявил 25 мая, что российские курсанты высших военных академий проходят подготовку у границы с Украиной в Курской и Брянской областях. В Центре сопротивления сообщили, что курсанты проходят подготовку в пунктах дислокации частей 4-й танковой дивизии (1-я гвардейская танковая армия, Западный военный округ) и 76-й десантно-штурмовой дивизии в Курской и Брянской областях. Как пишут аналитики Института изучения войны (ISW), российские выпускники высших военных академий недавно закончили обучение на несколько месяцев раньше запланированного срока, и российские вооруженные силы, вероятно, ускоряют обычную траекторию обучения курсантов для подготовки новых командиров низшего и среднего звена. ISW еще не видела визуальных подтверждений того, что недавние российские выпускники служат в Украине или нынешние курсанты проходят обучение недалеко от украинской границы.

Читайте также:
Способна ли армия Путина продолжить наступление за пределами Бахмута?

Exit mobile version