ZpTown

Хренин и Шойгу подписали договоры о размещении российского нестратегического ядерного оружия в Беларуси

Шойгу и Хренин

Россия и Беларусь подписали соглашения, официально продвигающие подготовку к размещению российского тактического ядерного оружия в Беларуси в рамках давних усилий по закреплению фактического военного контроля России над Беларусью, хотя Россия еще не разместила ядерное оружие в этой стране-вассале, и его возможное размещение, хотя это крайне маловероятно, предвещает любую эскалацию со стороны России.

Министр обороны России Сергей Шойгу и министр обороны Белоруссии Виктор Хренин подписали документы о размещении российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси во время встречи министров обороны стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске. Шойгу подчеркнул, что Россия сохранит контроль над тактическим ядерным оружием в случае его развертывания в Беларуси, и заявил, что теперь белорусские самолеты способны нести ядерное оружие.

Президент России Владимир Путин ранее объявил 25 марта, что Россия развернет тактическое ядерное оружие в Беларуси к 1 июля, что, вероятно, возобновит утомительные информационные операции о потенциальной ядерной эскалации из-за войны в Украине. Россия уже давно имеет ядерное оружие, способное поразить любую цель, которую также может поразить тактическое ядерное оружие, запущенное из Беларуси, и вряд ли Путин применит ядерное оружие в Украине или где-либо еще (если у него не развилось когнитивное расстройство, связанное со старением, а также с пониманием ментальной ответственности за развязанную им войну).

Шойгу также сообщил, что российские войска направят в Беларусь дополнительные воинские контингенты для развития военной инфраструктуры, расширения совместной боевой подготовки и ведения разведывательной деятельности у границ Союзного государства. Размещение тактического ядерного оружия в Беларуси требует как значительной военной инфраструктуры, так и российского командования и контроля над подразделениями белорусских вооруженных сил. Кремль, вероятно, намерен использовать эти требования для дальнейшего подчинения белорусской сферы безопасности России.

Exit mobile version