ZpTown

Россия решила расширить круг стран, помогающих ей в уклонении от санкций

Путин ЕАС

Президент России Владимир Путин встретился с лидерами государств-членов Евразийского экономического союза и несколькими другими постсоветскими главами государств на Высшем Евразийском экономическом совете в Москве 25 мая.

Основная цель, преследовавшаяся Россией, вероятно, связана с возможным уклонением от санкций, считают аналитики Института изучения войны (ISW).

Во встрече приняли участие президенты: Армении Никол Пашинян, Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Кыргызстана Садыр Жапаров, а также лидеры стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в том числе президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Во встрече также приняли участие исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств (СНГ) Сергей Лебедев и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Минь.

Путин, Пашинян и Токаев призвали к дальнейшему развитию отношений ЕАЭС с третьими странами, в том числе к заключению соглашений о свободной торговле с Объединенными Арабскими Эмиратами, Индией, Египтом, Индонезией, Израилем и Ираном. Токаев подчеркнул усилия по созданию новых международных транспортных маршрутов в Китай, Индию, Пакистан, Иран, Ближний Восток, Восточную и Юго-Восточную Азию. Токаев также предложил помочь России запустить 2873-километровую высокоскоростную грузовую железную дорогу Челябинск-Большак-Иран, проект, аналогичный недавнему соглашению между Россией и Ираном о строительстве участка железнодорожного коридора Север-Юг между Раштом и Астарой с целью укрепления Российско-иранского военно-экономического сотрудничества. Путин также призвал ЕАЭС создавать технологические альянсы со сторонними странами, вероятно, направленные на обеспечение безопасности важнейших компонентов, которые Россия изо всех сил пытается производить или приобретать сама.

Кремль, вероятно, пытается убедить государства-члены ЕАЭС и другие постсоветские страны помочь в продолжающихся кремлевских схемах уклонения от санкций в отношениях с Китаем, Ираном и другими странами, способствуя логистике этих схем. Путин призвал к увеличению количества новых совместных предприятий под общей торговой маркой «Сделано в ЕАЭС». Эта мера, вероятно, направлена ​​на ребрендинг российской продукции как продукции ЕАЭС во избежание западных санкций в отношении экспорта. Лукашенко и Токаев конкретно призвали к созданию полноценного Экономического союза с функционирующим общим рынком, а Лукашенко заявил, что представители ЕАЭС обсуждают создание общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов. Беларусь и Казахстан, вероятно, активно участвуют в том, чтобы помочь России уклониться от санкций, и Кремль, вероятно, стремится расширить и формализовать эти отношения с более широким кругом стран, не только участников ЕАЭС.

Ранее ISW оценивал, что Кремль, по всей видимости, использует свое доминирующее положение в ОДКБ для привлечения государств-членов к закупке технологий двойного назначения, которые Россия не может напрямую закупить из-за западных санкций, и похоже, что Кремль пытается аналогичным образом использовать свою роль в ЕАЭС.

Exit mobile version