ZpTown

Чага и ее применение

Гриб чага – представитель семейства трутовых, много лет растущий на стволах деревьев.

Как правило чагу удается обнаружить на стволах старых берез, но иногда она поражает деревья другого вида – ольху, рябину, бук, вяз, клен. Целительным действием обладает только березовая чага.

Аналогично другим представителям семейства, чага размножается спорами. Занесенные в неровность на коре березы, споры оживают и образуют сеть нитевидные грибные корни – гифы, которые начинают питаться соком своего хозяина. Постепенно корней-гифов нарастает все больше, на поверхности дерева образуется неправильной формы черного цвета, местами растрескавшийся бугорок, именуемый чагой. Гриб может жить на березе до полутора десятков лет, без спороношения.
С лечебными целями чагу собирают исключительно со стволов растущих берез. Немолодая хрупкая и рассыпающаяся чага не подходит для лекарственного применения .

Чагу следует отличать от похожего гриба, поселяющегося на березовой коре – ложного трутовика . Его основные отличия от чаги — в очертаниях тела гриба. Ложный трутовик имеет вид полушара (в верхней части – дугообразный, по низу – плоский). К тому же, наружная часть этого гриба не такая твердая, как у чаги, бархатистая, серого цвета с рисунком из темно-коричневых колец.

Тело чаги состоит из трех слоев: верхний – очень темный, с бугристой и растрескавшейся кожицей; средний – темно-коричневый весьма прочный, на срезе зернистый: самый нижний – рыжевато-бурый, рыхлый, с рисунком в виде желтых нитей.

На подошве чаги, соприкасающейся со корой дерева, нет губчатого слоя, который характерен для так похожих на чагу – трутовиков.

Чага растет повсюду, где произрастают березы. В России ее распространен практически на всей территории, за исключением самых холодных или южных районов. Наиболее широко произрастает гриб в лесах Центрального региона России, на Урале и в прилегающих районах Сибири. Также чага произрастает в березняках Восточной Европы.

Самыми предпочитаемыми местами появления березового гриба можно назвать сучья, поломанные ветви и участки дерева с разрушенной поверхностью. Чем полезна чага?

Чага очень применяется в нетрадиционной медицине и известна еще с XVI века. В лечебных целях ее используется как для приема внутрь, так и как наружное средство.

Мякоть гриба содержит биофлавоноиды, антиоксиданты и алкалоиды, а также органические кислоты. Помимо перечисленного, в чаге найден меланиновый пигмент, который улучшает обменные процессы в организме и тормозит воспалительные процессы.

Этот гриб имеет высокое содержание минеральных веществ.

чага обладает общеукрепляющим, тонизирующим, антиоксидантным, иммуномодулирующим, противовоспалительным, болеутоляющим, спазмолитическим, слабительным свойствами.
Чага показана при заболеваниях желудочно-кишечного тракта гипоацидном гастрите, язвенной болезни, полипозе желудка и кишечника, дискинезии желчного пузыря и кишечного тракта.

Лекарства, произведенные из чаги уменьшают болевые ощущения и улучшают состояние здоровья больных злокачественными опухолями.

Напиток из чаги нормализует повышенное кровяное давление, урежает пульс. Березовый гриб применяется как противовоспалительное средство в стоматологии. Как наружное средство чагу используют в виде примочек и мазевых составов при травмах кожи, что помогает скорому заживлению поврежденных участков кожи.

Сбор и заготовка чаги

Собирать чагу допускается независимо от сезона, но удобнее всего это делать в осенне-зимний период, когда кроны оголяются и гриб хорошо заметен.

Как бы то ни было, чагу необходимо заготавливать исключительно с растущего растения. При этом выбранное дерево должно быть возрастом от 20 до 50 лет.

Насколько солидным и привлекательным ни показался вам гриб, его нельзя срезать с нижней части березы, особенно у многолетних деревьев. Прикорневая чага считается гораздо менее полезной по наличию целительных составляющих.

Тело гриба срезают или срубают при помощи топора, удаляют верхний (похожий на кору) и нижний (рыхлый) слой. В лечении годится только средняя часть гриба.

Срезанную чагу разрубают на части от 3-х до 6-ти см и раскладывают на просушку в хорошо вентилируемых помещениях, под тентами или в специальных сушках с нагреванием не более 50о С .

Подготовленное сырье хранят негерметичной таре в течение 2 лет. К концу этого периода чага теряет свои целительные свойства.

В аптеках предлагается уже готовый препарат из чаги – бефунгин.

Начиная принимать чагу, следует абсолютно изъять из повседневного употребления:
– все копченое, соленое, перченое;
– колбасы;
– супы на мясе;
– жиры животного происхождения;
– блюда с очень высокой либо очень низкой температурой;
– чай и кофе, кроме слабо заваренных;
– чеснок и лук

Советуется соблюдать молочно-растительную диету. На период приема средств из чаги нужно отказаться от курения и приема алкоголя. Детям использовать березовый гриб допускается только под контролем врача.

Кому нельзя применять чагу

Чага не рекомендуется больным хроническим колитом и дизентерией, а также беременным и кормящим женщинам. При длительном применении чаги может начаться нарушение пищеварения.

В период лечения березовым грибом нельзя делать инъекции глюкозы.

Чага не совместима с антибиотиками (особенно группы пенициллина).

При использовании чаги в лечебных целях необходимо быть очень осторожным лицам, имеющим аллергию. Подобно любому растению, березовый гриб может провоцировать приступ аллергии.

Общеукрепляющие ванны

В течение всего года, но в наибольшей степени – в осенний период, полезно принимать ванны с чагой для укрепления организма.

– 1,5 стакана измельченной чаги залейте пятью стаканами кипятка, подождать, пока настоится. Затем этот раствор смешайте с отваром из взятых поровну ромашки, душицы, череды, листьев черной смородины и березы. Готовое средство добавьте в ванну и проводите процедуру где-то 30-40 минут.

Лечение фиброаденомы

В целях избавления от фиброаденомы хочу порекомендовать неоднократно проверенный, очень действенный препарат из чаги.

Измельчите 200 г чаги (заверните в тряпочку и измельчите колотушкой), поместите в эмалированную емкость и досыпьте по 50 г полыни, тысячелистника, шиповника, зверобоя и почек сосны. Сбор (залейте 3 л остуженной кипяченой воды и поместите на небольшой нагрев. Грейте на небольшом огне на протяжении 2 часов, не доводя до кипения (периодически отодвигайте с огня). Затем укройте емкость теплым пледом и не трогайте сутки, после чего процедите, вмешайте коньяк, сок алоэ (по одному стакану) и мед (0,5 кг). Полученный состав хорошо переболтайте и дайте настояться трое суток в темном прохладном месте. Теперь можно пользоваться.
Способ приема: первые 6 дней – по 1 ч. ложке за 30 минут до еды, потом по 1 ст.л..
Лечение рассчитано на курс – от 3 недель до 3 месяцев.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

При хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки эффективно применять эликсир из чаги, который регулирует кислотность желудка, нормализует деятельность кишечного тракта.

100 г высушенного сырья чаги надо залить кипяченой водой и выдержать 6 часов. Потом размягченную чагу растереть, опять залить одним литром теплой воды и настаивать сутки в темном месте. Потом отцедить через хлопчатобумажную ткань, выжимая мякоть гриба.

Готовый настой принимать по трети стакана 3-4 раза в день до еды. Курс лечения – 2 недели. Готовое снадобье можно хранить не более четырех дней.

Жидкость, оставшуюся от замачивания чаги первично, рекомендуется использовать как дополнение в чай– такая добавка нормализует пищеварительный процесс.

Можно приготовить из чаги настойку.

50 г высушенного измельченного березового гриба соединить с 1/3 литра водки и выдерживать на протяжении трех недель в темном прохладном месте. После чего отцедить, жидкость поместить в светонепроницаемую посуду. Выдерживать в холодном месте.

Пить трижды в течение дня по 1 столовой ложке не позднее получаса до еды, предварительно разбавив в коньячной рюмке воды. Принимать в течение 10 дней.

Чтобы избавиться от гастрита, рекомендуется дополнительно употреблять порошок из сушеной нижней (менее плотной) прослойки плодового тела гриба. Одна порция – щепотка 2 раза в день (утром и на ночь).

При желудочно-кишечных заболеваниях очень действенен и такой состав.

100 г чаги смешать с 50 г сухого тысячелистника и 50 г плодов шиповника. Сбор положить в 1 литр воды, дать постоять 2 часа, после чего нагреть до кипения и продержать на водяной бане еще столько же времени. В конце добавить 100 мл сока алоэ и 200 г меда. Все хорошо размешать, дать отстояться и процедить. Хранить препарат в прохладном темном месте.

Употреблять по 1 десертной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды. Предварительно взбалтывать.
Продолжительность курса 2 недели.

При нарушенном пищеварении, особенно при запоре, поможет клизма с отваром чаги.

50 г чаги соединить с 200 мл теплой воды и дать настояться 6 часов. Затем жидкость отжать, гриб раскрошить и снова поместить в ту же воду. Снадобье парить на водяной бане в течение четырех часов. Образовавшийся эликсир допускается держать в холодном месте до 2-х дней. Перед применением настой необходимо подогревать.

Аптечный препарат из чаги «Бефунгин» принимают так: в стакане теплой кипяченой воды растворяют 1 столовую ложку препарата и употребляют по 1 ст. ложке трижды в день до приема пищи.

В период лечения чагой необходимо выпивать в больших количествах отвар ягод шиповника с добавлением меда.

От повышенного давления

Повышенное давление поможет снизить чага. Смешайте 1 ч. ложку измельченной чаги с одинаковым количеством травы омелы, заварите одним стаканом кипящей воды, доведите до кипения, уберите с плиты и дайте настояться 3 часа. После этого отожмите и пейте по трети стакана 3-4 раза в день на протяжении 15-20 дней.

При опухоли желудка и кишечника

Страдающим от опухолей органов пищеварения приносит облегчение чага, настоянная с корнями змеевика (горца птичьего).

Для приготовления настоя 1 ч. ложку сухой толченой чаги смешайте с равным количеством корней змеевика, залейте 1 стаканом кипящей воды и настаивайте в термосе 10 -12 часов. После чего настой отцедите и употребляйте по столовой ложке 3 раза в день перед едой.

Советуем приготовить и тинктуру.

3 ст. ложки смеси чаги и корней змеевика, или горца птичьего, соедините с 0,5 л водки в не пропускающей света посуде и выдерживайте в защищенном от света теплом месте ч. ложки измельченной чаги смешайте с одним стаканом теплой кипяченой воды и настаивайте 2 суток. Затем отцедите и пейте по столовой ложке 3 раза в течение дня за 30 минут до еды.

Продолжительность лечения – 3 месяца, по окончании необходимо сделать 2-недельный перерыв и повторить лечение.

Попробуйте сделать из чаги отвар. Для его приготовления горсть измельченного гриба запарьте двумя стаканами кипятка и нагревайте до закипания. Потом подогревайте на водяной бане примерно 15-20 минут и отфильтруйте через хлопчатобумажную ткань.

Этот настой выпивайте вместо чая в течение дня, добавив по желанию не сахар, а мед.
Взамен меда неплохо в не остывший отвар подмешать траву мяты перечной и валерианы лекарственной (равными частями, 50 г этих трав – на 100 г сырья чаги) и напаривать в термосе 5 часов. После этого охладить и отцедить через хлопчатобумажную ткань.

Как избежать развития опухолей?

В возрасте 27 лет я потеряла маму, которая ушла из жизни от онкологической болезни желудка. Когда я узнала, что предрасположенность к опухолевым процессам передается по наследству, я начала размышлять о способах спасения. Покупала печатные издания о растениях-целителях.
Как-то в аптеке побеседовала с посетительницей, которая брала себе березовый гриб. Я поинтересовалась, для чего ей нужно это растение. собеседница ответила, что все ее семья принимает настой чаги с того времени, как скончался от злокачественной опухоли ее отец. Я, конечно, попросила дать рецепт и стала сама лечиться таким способом.

Готовить так: гриб залить кипяченой водой, настоять четыре часа, далее пропустить через мясорубку или потереть с помощью терки. Эту кашицу замочить в кипяченой воде (соотношение воды и чаги 5:1). Температура воды – максимум 50 градусов. Потом, когда раствор постоит двое суток, жидкость отцедить, грибной жмых выжать. К готовому раствору прибавить жидкость, в которой чага настаивалась раньше.

Принимать нужно по 1 стакану настоя 3 раза в день перед едой. Я пила чагу в течение 10 лет.
Этот эликсир хранить сроком до 4 суток.

При опухолях в малом тазу хорошо делать клизмы с настоем чаги (от 50 до 100 мл).

Лечение чагой рекомендуется при проблемах внутренних органов: печени, селезенки, желудочно-кишечного тракта (язве, опухоли желудка).

В период лечения чагой полезнее переходить на растительные и молочные продукты. Забудьте про перченые блюда, консервы, колбасы.

Избавить от опухоли чага не сумеет, но снять болевые ощущения, укрепить самочувствие больного она может.

Exit mobile version