Около 200 российских военнослужащих срочной службы в Ростовской области заставляют подписывать контракты под угрозой порчи военных билетов. Об этом сообщили родственники 18-летнего солдата-срочника Андрея Заставского.

Сообщения об этом ранее несколько десятков родителей солдат прислали в Комитет солдатских матерей, передает телеканал Дождь, пишет Главное.

Сам Заставский проходил срочную службу в Рязанской области, в 137 гвардейском парашютно-десантном полку. В конце июля 2014 года его перевели в войсковую часть недалеко от поселка Гуково Ростовской области, рядом с которым находится одноименный пункт пропуска на российско-украинской границе.

По словам родственников солдата, на днях он позвонил им и сообщил, что его и его сослуживцев заставляют подписывать контракты. Родители запретили Заставскому делать это, и он согласился, заверив, что не хочет ничего подписывать, так как служить ему осталось всего два месяца – уже 7 октября солдат должен был бы вернуться домой.

Однако вечером того же дня он перезвонил своей старшей сестре Нине Заставской и сказал, что подписал контракт, не объяснив, почему он так быстро изменил свое мнение. На следующий день солдат созвонился с другом, которому подробно рассказал о том, как заставляли подписывать контракты. По словам солдата, ему и его сослуживцам угрожали и портили билеты. Весь процесс Заставский успел заснять на телефон, но не может отправить видео, так как телефоны в части внезапно объявили запретным способом связи.

“Капитан сказал такую фразу: вы у меня теперь контрактники, а если не подпишите, я все сам подпишу”, – сообщила сестра солдата. Ту же самую фразу повторяли своим родственникам и другие срочники.

Позже семья Заставского обратилась в Комитет солдатских матерей и проконсультировалась у юриста, который посоветовал им составить список жалоб и направить их в правовые инстанции, а после получения жалоб звонить солдату и говорить ему, чтобы он и его сослуживцы шли писать рапорт о расторжении контракта.

Напомним, ранее украинские спецслужбы распространили фото девяти пленных российских десантников. Позднее Минобороны РФ, не касаясь темы ранений или гибели российских военных в Украине, признало, что группа десантников была взята в плен на украинской территории. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что они просто заблудились.

Также сообщалось, что в Псковской области похоронили нескольких российских десантников. Депутат местного законодательного собрания Лев Шлосберг сообщил, что похороны были полностью засекречены, а родственников предупредили, чтобы они ни с кем не говорили о смерти этих людей.

27 августа Вооруженные силы РФ провели массированное вторжение в Украину, в результате чего смогли окружить украинских военных в Иловайске. Кроме того, армия РФ вторглась в Новоазовск и движется в сторону Мариуполя. Президент Украины признал вторжение России, как и страны Запада, которые планируют ввести новые санкции против Москвы 30 августа. Путин не считает это вторжением.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − 13 =