Сегодня, 21 июня, Коммунарский райсуд Запорожья признал виновным в вымогательстве (ч.1 ст.189 УК Украины) участника общественной организации «Дорожный контроль» К. и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком в один год.

Прокуратура Запорожской области планирует обжаловать этот, по ее мнению, мягкий приговор в этой части в апелляционном порядке.

“По результатам судебного разбирательства было установлено, что К. договорился с гражданином, в случае возникновения проблемы на пути – остановка сотрудниками полиции его автомобиля – это гражданин заплатит деньги сотрудникам полиции за непривлечение к административной ответственности, – рассказал прокурор отдела прокуратуры Запорожской области Сергей Пранов . – Одновременно этот гражданин должен делать видеосъемку, фиксировать действия сотрудников полиции и в дальнейшем передать сделана видеозапись К.”

Получив эту видеозапись, К. выдвинул полицейским требование передать ему 6000 долларов США, угрожая при этом выложить видеоролик в сеть Интернет. Однако, сам попался на видеосъемку.

Напомним, во время передачи части денег в сумме 1500 долларов США К. был задержан.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × three =