Сегодня в большом зале Запорожского городского совета прошла презентация Плана устойчивого энергетического развития г. Запорожья.

Запорожье присоединилось к Общеевропейскому плану 20-20-20, подписав Соглашение мэров и взяв на себя соответствующие обязательства. Этот план разработан Европейским Союзом и предусматривает к 2020 году снижение суммарного потребления энергии городами на 20%, уменьшение выбросов парниковых газов на 20% и замену ископаемого топлива возобновляемыми источниками и возобновляемой энергией на 20%.

Уже к 2020 году реализация Плана позволит добиться уменьшения на 19% потребления природного газа в системе централизованного теплоснабжения; 100% замещения природного газа альтернативными источниками энергии для теплоснабжения 121 бюджетного здания; снижения в полтора раза потребности в тепловой энергии для отопления 214 многоэтажных жилых домов. Также План даст возможность снизить стоимость теплоснабжения указанных жилых домов и бюджетных зданий. Климатические результаты Плана – снижение до 2020 года в Запорожье выбросов углекислого газа в атмосферу более чем на 20%.

До 2030 года План позволит в три раза снизить потребность города в тепловой энергии, перевести горячее водоснабжение на альтернативные источники энергии, уменьшив её стоимость.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 4 =