Помощник президента РФ Владислав Сурков провел совещание с экспертами, на котором дал оценку инициативе главы “ДНР” Александра Захарченко о создании “Малороссии”.

Об этом сообщил РИА Новости участвовавший в совещании глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Захарченко накануне предложил создать на переходный период до трех лет новое государство “Малороссия” – правоприемника (по его мнению) Украины. В руководстве “ЛНР” заявили, что этот проект с этой “республикой” не обсуждался. Спикер “парламента” “ДНР” Денис Пушилин уточнил, что создание “Малороссии” — лишь идея, которая воспринимается неоднозначно, в том числе и в самой “ДНР”. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал идею Захарченко личной инициативой и напомнил, что Москва привержена минским соглашениям.

“Весь этот “хайп” по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность. За всю Украину, а не за ее часть. То есть, на Украине идет гражданская война между людьми, которые по-разному видят будущее своей страны”, — приводит Чеснаков слова Суркова, добавив, что “частью всякой войны является война идеологическая, в которой противопоставляются слоганы и утопии”.

“У Киева есть евроутопия. Донецк отвечает идеей Малороссии. Разгорается широкая внутриукраинская дискуссия, в которой видны уровень организации, аргументов и IQ спорящих сторон. Но тут уж, выражаясь по-малороссийски: яка держава, такой и IQ”, — цитирует Суркова политолог.

Напомним, на стороне “республик” украинского Донбасса, в так называемой “гражданской войне”, воюет дествующая российская армия, управляемая генштабом РФ и боевики, набираемые военкоматами и другими организациями в этой стране, желающие набить карманы, убивая защитников Украины. Это неоднократно доказано как пленными россиянами, захваченными бойцами ВСУ и СБУ, так и вмногочисленных интернетпостах, публикуемых самими россиянами.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 − 2 =