Сегодня, 14 марта, Кабинет министров принял решение о монетизации льгот на проезд на все виды транспорта.

Финансирование расходов будет осуществляться за счет местных бюджетов. Сейчас местные бюджеты выплачивают компенсацию перевозчикам, а до водителей они, как правило, не доходят. Да и льготники, которые не пользуются общественным транспортом, лишены льготы. Теперь же деньги будут получать сами льготники и платить их маршрутчикам или кондукторам трамваев (троллейбусов и.т.д.).

Размер ежемесячной выплаты должны утвердить областные администрации – на это им дали два месяца. Размер выплаты определяется путем умножения средней стоимости проезда в городском коммунальном транспорте на 30 поездок.

Для лиц, которые имеют право на несколько льгот, назначается ежемесячная наличная выплата самой большой из них. Размер таких выплат не учитывается при расчете общего дохода семьи для всех видов социальной помощи.

Для лиц, которые имеют право на льготы по оплате проезда на междугородных маршрутах, размер выплат увеличивается на 20%. Для лиц с инвалидностью 1-й, 2-й группы и детей с инвалидностью, которые обучаются в высших учебных заведениях, учреждениях общего среднего и профессионального образования, размер выплаты удваивается.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + 1 =