Апелляционный суд Донецкой области оставил в силе приговор суда первой инстанции, которым двух жителей Мариуполя приговорили к 10 годам лишения свободы.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

“По идейным и политическим соображениям двое мужчин в возрасте 34 и 39 лет в сентябре 2014 года вступили в неустановленное законом вооруженное формирование “ДНР”, а именно – в 3-ю мотострелковую бригаду “Семеновского батальона”. Некоторое время мужчины несли службу на контрольно-пропускном пункте штаба “ДНР”, что в пгт. Новоазовске”, – говорится в сообщении.

Впоследствии, по информации прокуратуры, один из боевиков прошел двухнедельное обучение управлению танком Т-72а на территории Ростовской области Российской Федерации, после чего вернулся и был назначен командиром танка, а его напарник – наводчиком танка.

“… в середине октября 2014 года пособники террористов незаконно пересекли границу Украины на участке, который не контролируется органами государственной власти Украины, переправив на оккупированную территорию Донбасса танки и боеприпасы”, – говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, в составе “ДНР” танкисты принимали активное участие в вооруженных противостояниях и обстрелах Вооруженных сил Украины, которые привели к гибели людей и причинения тяжких последствий в районе населенных пунктов Саханка, Ленинское, Октябрьское. В сентябре 2015 года обеих танкистов задержали и арестовали.

Суд признал мужчин виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.260 (участие в непредсказуемых законом военизированных или вооруженных формированиях) и ч.2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) УК Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + 17 =