Процесс принудительного исполнения взыскания $2,6 млрд с “Газпрома” по решению Стокгольмского арбитража по спору с “Нафтогазом” перешел в практическую плоскость – обременение акций и других активов “Газпрома” началось в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в своем Фейсбуке.

“Процесс принудительного исполнения взыскания 2,6 млрд долларов с “Газпрома” перешел в практическую плоскость – сегодня было начато обременение акций и других активов “Газпрома” в странах Европы, в частности в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах”, – отметил глава государства, подчеркнув, что его четким указанием является то, “чтобы мы не останавливались на этих трех странах, приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить выполнение поступления выигранных средств в Украину”.

Порошенко сообщил, что он уже поговорил с председателем правления “Нафтогаза” Андреем Коболевым.

“Речь должна идти и об активах, не исключаю, что включая акции “Северного потока”, “Северного потока-2″ и денежных средств, которые имеют высокую ликвидность и быстро обеспечат выполнение решений”, – заявил он.

Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что в Швейцарии судебные приставы провели опись имущества в офисе компании, которая строит “Северный поток-2”. Так, согласно сообщению, швейцарские судебные приставы посетили офис компании Nord Stream в кантоне Цуг в Швейцарии в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража по спору “Газпрома” с “Нафтогазом Украины”.

Напомним, по итогам двух арбитражных производств в Стокгольме “Газпром” должен “Нафтогазу” $2,56 млрд.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − 1 =