ZpTown

Компания Метинвест передала Силам обороны Украины военную поддержку на 1,3 млрд. гривен

Метинвест

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” за почти восемь месяцев полномасштабного российского вторжения в Украину наладил системные поставки на фронт амуниции, тактического оборудования, средств передвижения и защитных сооружений, направив на проекты поддержки защитников Украины 1,3 млрд грн., в том числе в рамках милитарной инициативы “Стальной Фронт Рината Ахметова”.

Согласно информации компании, с первых дней войны и по сегодняшний день позиция “Метинвеста” и акционеров компании остается неизменной: помогать Украине победить в войне. На эту цель направлен максимум усилий, возможностей и ресурсов бизнеса.

“Мы помогаем Украине, украинской армии защитить суверенитет нашей страны и победить, а украинцам выжить и выстоять”, — приводит пресс-служба слова одного из собственников компании Рината Ахметова.

При этом напоминается, что одним из самых масштабных проектов “Метинвеста” с 24 февраля является обеспечение защитников современной амуницией. Каждый десятый бронежилет, защищающий военных, изготовлен из стали “Метинвеста”. В настоящее время украинских воинов будут защищать 150 тыс. бронежилетов. Часть бронежилетов закупается за границей, но большинство производится в Украине. С марта 2022 года, одновременно с закупкой готовых решений, на предприятиях “Метинвеста” начали налаживать собственное производство стали для изготовления жестких элементов защиты бронежилетов.

Сбытовая компания “Метинвест-СМЦ” бесплатно отгрузила Львовскому оборонному кластеру более 500 тонн стальных листов, из которых изготовили значительную часть из 80 тыс. бронежилетов для защитников. Кроме бронежилетов, “Метинвест” передал защитникам 21 тыс. касок и шлемов.

Отдельным направлением помощи является передача специальных мобильных укрытий на фронт для укрепления окопов и дополнительной защиты воинов: технологию их производства освоили на запорожских предприятиях “Метинвеста”.

Для усиления превосходства бойцов в ходе боевых действий компания передает разнообразное тактическое оборудование: защитники Украины получили от “Метинвеста” более 800 дронов, общая стоимость оборудования составила около 50 млн грн.

Также с начала войны “Метинвест” передал на фронт 1600 тепловизоров, в частности разведчикам ГУР.

“Группа “Метинвест” всячески поддерживает военных, мужественно противостоящих захватчикам и шаг за шагом освобождающих нашу землю. Мы понимаем, что именно благодаря ВСУ предприятия компании могут работать, чтобы поддерживать экономическое постоянство Украины и заботиться о людях. Поэтому компания делает все возможное, чтобы воины имели современное оборудование, технику и надежную защиту. Верим, что это поможет защитникам и защитницам более эффективно уничтожать врага и беречь себя ради нашей общей победы”, — сказал генеральный директор группы Юрий Рыженков.

Для осуществления перевозок, передислокации и укрепления позиций военных “Метинвест” предоставил украинской армии 268 единиц транспорта. Для заправки автомобилей и военной техники компания передает ВСУ и терробороне топливо — с начала войны в разных городах присутствия компании защитники получили уже 500 тыс. л.

Чтобы помешать наступлению врага, “Метинвест” передал армии примерно 76 тысяч железных ежей, изготовленных партнерами и на предприятиях компании. Также металл, который бесплатно отгружает “Метинвест-СМЦ”, имеется в тысячах других метизов для военных нужд: минибастионах, саперных кошках для дистанционного разминирования территорий, различных видах полевых печей, пламегасителях, строительных скобах, переходниках для рукавов — деталей, необходимых станций и т.д.

В частности, совместно с “Укртрансгазом” компания запланировала изготовить примерно 5000 различных металлических изделий для нужд защитников.

Exit mobile version