ZpTown

Россия может в новогоднюю ночь долбануть ракетами по украинской энергосистеме: британская разведка

Ракета

29 декабря российские силы нанесли еще одну волну дальних ударов по Украине, снова нацелившись в первую очередь на распределительную энергетическую сеть.

С октября в России сохраняется общая схема проведения интенсивной волны ракетных и дроновых ударов каждые семь-десять дней, заметили в британской разведке.

Россия почти наверняка следует этому подходу, пытаясь подавить украинскую систему ПВО.

Однако существует реальная вероятность того, что Россия сломает этот шаблон, чтобы нанести новый удар в ближайшие дни, чтобы подорвать моральный дух населения Украины в период новогодних праздников, предположили в британской военной разведке.

Как известно, российская армия уже производит обстрелы “свежими” ракетами, произведенными в IV квартале текущего года. Это говорит об истощении запасов. Однако, производство высокоточных крылатых ракет в РФ зафиксировано на уровне 30-40 штук в месяц. Поднять уровень производства сложно из-за действия международных санкций и потери персонала в связи с “частичной” мобилизацией, заставившей людей, даже имеющих броню, бежать за границу из-за распространения слухов о том, что она не действует для призыва на “спецоперацию”.

Низкий уровень производства крылатых ракет говорит о том, что количество ракет в одном пакете сильно уменьшится, а периодичность залпов возрастет. Однако увеличится число “болванок” (холостых ракет на базе Х-55 и других, без боезаряда) в пакетах, чтобы пробить украинскую систему ПВО. Иранские ударные дроны, как сообщалось ранее, уже не эффективны.

Exit mobile version