ZpTown

Анализ сводок с фронта за 15 марта 2023: ISW

залп

Российские войска продолжают проводить наступательніе действия на Донбассе, но число атак заметно снизилось.

Анализ сводок с фронта за 15 марта 2023 опубликовал Институт изучения войны (ISW).

15 марта российские войска не наносили никаких подтвержденных наземных ударов северо-западнее Сватово. Министерство обороны России заявило, что шесть российских штурмовых групп 6-й общевойсковой армии (Западный военный округ) захватили часть неустановленной промзоны и неуточненную украинскую позицию на Купянском направлении, но ISW не может подтвердить расплывчатое заявление Минобороны РФ.

15 марта российские войска нанесли ограниченные наземные удары вдоль линии Сватово-Кременная и южнее Кременной. По сообщению Генштаба Украины, российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Белогоровки (12 км к югу от Кременной) и Спорного (26 км к югу от Кременной). Российский источник утверждал, что российская 144-я мотострелковая дивизия (20-я Гвардейская общевойсковая армия ЗВО) ведет позиционные бои на рубеже балки Журавка – Площанка северо-западнее Кременной и юго-западнее Дубрава (5 км юго-западнее Кременной). Другой российский источник утверждал, что российские войска атаковали Белогоровку, Невское (18 км к северо-западу от Белогоровки) и Макеевку (23 км к северо-западу от Кременной) и продвинулись к Ямполевке (17 км к западу от Кременной). Украинский источник утверждал, что украинский танк использовал туманную погоду, чтобы провести внезапный огонь с закрытых позиций по российским позициям в 20 км от Лисичанска.

Российские войска продолжали наступление в районе Бахмута 15 марта. На кадрах с геолокацией, опубликованных 14 марта, видно, как силы группы Вагнера сражаются за новые позиции примерно в 4 км к северо-западу от Бахмута, что указывает на то, что группа Вагнера продвинулась к северо-западу от этого города в направлении линии Богдановка — Хромово. На кадрах с геолокацией, опубликованных 15 марта, также видно, что российские войска выдвинулись на новые позиции в северной части Бахмута, к востоку от комплекса АЗОМ. Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что боевики «Вагнера» захватили Железнянское (9 км к северо-западу от Бахмута) и «расширяют окружение Бахмута», что было усилено многочисленными блогерами. Российские милблогеры утверждали, что Вагнер постепенно продвигался к северо-западу от Бахмута в районе Богдановки, Дубово-Василевки и Орехово-Василевки, и один из них предположил, что эти успехи могут позволить российским силам открыть путь для наступления на Северск (примерно в 30 км к северо-востоку от Бахмута). Российские милблогеры также утверждали, что бойцы Вагнера продолжают вести бои в тоннелях комплекса АЗОМ на севере Бахмута и продвинулись по улице Корсунского в сторону Бахмутского индустриального техникума на юге Бахмута. Российские источники сообщают о боях в районе Ивановское (5 км к западу от Бахмута) и утверждают, что украинские силы проводят контратаки в этом районе. Один милблогер утверждал, что российские войска полностью прикрывают трассу Бахмут-Хромово огнем ПТРК. Генштаб Украины сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск северо-западнее Бахмута в районе Орехово-Василевкаи (12 км к северо-западу) и Ягодного (1 км к северо-западу).

15 марта российские войска продолжали наступательные операции вдоль линии фронта Авдеевка — Донецк. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе Авдеевки в районе н.п. Степовое (8 км к северо-западу от Авдеевки), Каменка (4 км к северо-востоку от Авдеевки), Северное (5 км к западу от Авдеевки) и Новокалиново (13 км к северо-западу от Авдеевки); на северо-западной окраине Донецка в районе Невельского, Первомайского и Водяного; и на юго-западной окраине Донецка в районе Марьинки, Победы и Новомихайловки. Пресс-секретарь Украинского объединенного пресс-центра Сил обороны полковник Алексей Дмитрашковский заявил, что российские войска в ночь с 14 на 15 марта на этом направлении нанесли пять ударов по украинским позициям. Российские милблогеры утверждали, что российские силы продолжают наступление на украинские укрепления в Авдеевке и в районе Невельского и Первомайского, а также ведут бои на западе Марьинки, где на кадрах с геолокацией видно, что российские силы незначительно продвигаются к улице Леси Украинки. “Народное” ополчение “Донецкой Народной Республики” (ДНР) разместило кадры нанесения удара 5-й бригадой 1-го армейского корпуса “ДНР” по украинским силам в Марьинке.

15 марта российские войска продолжили наступательные операции на западе Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе н.п. Угледар, в 30 км к юго-западу от Донецка. Минобороны России заявило, что 15 марта украинские войска в этом районе безуспешно атаковали российские передовые позиции в неустановленных районах. Российский милблогер разместил кадры, на которых минометчики 5-й отдельной гвардейской танковой бригады (36-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) ведут огонь по украинским опорным пунктам в дачном районе к юго-востоку от Угледара. Министерство обороны Украины опубликовало 14 марта изображение российского дневника, найденного недалеко от Угледара, в котором показаны огромные потери во время российских атак в этом районе. В дневнике сообщается, что во время штурмов в течение четырех дней выжили 57 из 434 отправленных в бои российских солдат, что составляет немногим более 13% выживаемости. Mилблогер, связанный с танковыми подразделениями Южного военного округа (ЮВО), обсудил кадры, на которых подразделения 155-й бригады морской пехоты подрывают мину возле Угледара, и отметил, что это свидетельствует о том, что российские силы проводят операции в спешке и не применяют надлежащие методы разминирования.

Российский милблогер заявил, что украинские силы пытались вести наступательные действия через реку Днепр в Херсонской области. Милблогер заявил 15 марта, что украинские силы пытались провести морской десант из Никополя Днепропетровской области через Каховское водохранилище в направлении российских позиций вдоль восточного (левого) берега водохранилища в Запорожской области.

Российские войска продолжают строительство оборонительных укреплений на юге Украины. На спутниковых снимках, опубликованных 14 марта, видно увеличение российских укреплений возле Чистополья Запорожской области (к северу от Токмака) в период с 4 декабря 2022 г. по 9 марта 2023 г. На спутниковых снимках также видно, что российские силы увеличили количество заграждений и окопы вдоль дорог в Херсонской области, ведущих в оккупированный Крым за последние несколько месяцев. 15 марта российский милблогер опубликовал кадры, на которых утверждалось, что на берегу Каховского водохранилища построены российские укрепления, полком из Башкортостана, и утверждалось, что российские войска заминировали пляж.

Российский блоггер заявил, что Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) находится в рабочем состоянии, несмотря на недавнюю обеспокоенность международного сообщества состоянием станции. 14 марта милблогер опубликовал кадры якобы посещения ЗАЭС. Милблогер утверждал, что военнослужащие Росгвардии охраняют ЗАЭС, российские военные химики благополучно следят за уровнем радиации, а «критической ситуации» с безопасной эксплуатацией станции не было. Российские силы продолжают пытаться изображать себя единственным органом, ответственным за эксплуатацию ЗАЭС, несмотря на продолжающуюся милитаризацию станции.

15 марта российские войска вели плановые обстрелы Запорожской, Херсонской и Днепропетровской областей. Российской стороной сообщается, что в Пологовском районе 291-й мотострелковый полк отразил атаку украинских сил.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 14 марта 2023: ISW

Exit mobile version