ZpTown

Путин лично участвует в ИПСО против Украины с целью заставить Запад отказаться от помощи Украине: ISW

путин

Президент России Владимир Путин начал очередную информационную операцию в интервью государственному российскому новостному каналу 25 марта, чтобы воспрепятствовать украинскому сопротивлению и подорвать поддержку Украины Западом, поскольку российские наступления достигают кульминации и Украина готовится начать контрнаступления.

Об этом пишет Институт изучения войны (ISW), США.

Путин заявил, что Запад не может поддерживать поставки оружия Украине, и преувеличил потенциал России по мобилизации собственного оборонно-промышленного комплекса (ОПК), чтобы создать ложное впечатление, что дальнейшее украинское сопротивление и западная поддержка Украины бесполезны. Путин заявил, что украинские войска расходуют до 5000 снарядов в день, в то время как США производят в среднем 14–15 000 снарядов в месяц. Путин заявил, что запланированное Западом увеличение оборонного производства не будет соответствовать запланированному Россией увеличению. Он объявил, что к концу 2023 года Россия построит более 1600 новых танков и что к тому времени у России будет более чем в три раза больше танков, чем у Украины. Путин, вероятно, воспользовался возможностью, чтобы продвинуть этот нарратив в публикации The Financial Times, где 19 марта сообщалось, что европейские производители оружия «скованны» нехваткой взрывчатых веществ. Путин утверждал, что продолжающиеся поставки западного оружия Украине — это просто попытка продлить войну.

Путин сравнил состояние российского ОПК во время войны с текущими объемами военной промышленности Запада, заявив, что Западу придется пойти на значительные жертвы в гражданских проектах, чтобы увеличить военное производство для поддержки войны в Украине. Путин добавил, что в отличие от Запада России не нужна чрезмерная милитаризация экономики для расширения возможностей ОПК. Эти претензии не выдерживают никакой критики. Только ВВП США в 10 раз превышает ВВП России. Экономика Германии, Великобритании и Франции вместе взятых почти в пять раз превосходит российскую. США и их союзники, безусловно, должны сделать выбор, рассматривая возможность расходования крупных сумм, необходимых для поддержки Украины, но выбор, с которым они сталкиваются, ничуть не тяжелее тех, которые стоят перед Россией. Баланс общих доступных ресурсов и промышленных мощностей решительно смещен в сторону Запада. Российский военно-промышленный потенциал фактически безнадежно уступает западному военно-промышленному потенциалу.

Послание Путина направлено на то, чтобы убедить Запад направить меньше этого потенциала на поддержку Украины, ложно утверждая, что он не может сравниться с Россией.

Россия должна полностью перейти на военный лад, чтобы поддерживать свои нынешние военные операции, на что Путин очень неохотно идет. Западу не нужно переходить на военное положение, чтобы продолжать поддерживать Украину, если он захочет это сделать.

Заявленные Путиным цели по производству российских танков в 2023 году и сравнения с украинским танковым парком также не учитывают ограниченные промышленные возможности России для быстрого производства более совершенных танков и игнорируют потери российских танков на поле боя. Сообщается, что единственный в России завод по производству танков, Уралвагонзавод, производит 20 танков в месяц. Такими темпами для достижения цели Путина потребуется более шести лет. Уралвагонзавод вряд ли расширит производство современных танков, таких как Т-90, достаточно быстро, чтобы выполнить эти задачи за девять месяцев из-за международных санкций и нехватки квалифицированной рабочей силы. Таким образом, Кремль, вероятно, продолжит изымать архаичные танки из хранилища и может попытаться обновить некоторые старые танки, чтобы выполнить заявленную квоту. Кремлевский эксперт заявил в прямом эфире 25 марта, что Россия заберет старые танки Т-34 из хранилищ и памятников, если это потребуется для военных действий, пытаясь оправдать недавнее развертывание Россией танков Т-54 и Т-55 на передовой. Эти танки не сравнимы ни с современными танками «Абрамс», ни «Челленджер», ни «Леопард», ни даже с Т-72 ни по вооружению, ни по бронезащите.

Даже объявленные Путиным (и нереалистичные) производственные цели на самом деле близки к минимальному уровню, необходимому для возмещения потерь России на полях сражений. Сообщается, что Россия теряет 150 танков в месяц, и поэтому ей потребуется произвести 1350 танков в следующие девять месяцев только для того, чтобы оставаться на нынешнем уровне.

Потери бронетехники российской армией по месяцам на 23.03.2023

Наблюдения Путина также игнорируют тот факт, что Запад поставляет Украине меньшее количество технологически продвинутых систем, отчасти для того, чтобы компенсировать потребность в отправке большого количества боеприпасов и оборудования. Западные вооруженные силы исторически имели меньшие запасы обычных артиллерийских снарядов, например, потому что они полагаются на высокоточные дальнобойные стрельбы, такие как системы HIMARS, которые США предоставили Украине. Украинские военные и их западные сторонники могут с уверенностью ожидать, что показатели потерь в танковых дуэлях между М1, «Леопардами» и «Челленджерами», с одной стороны, и Т-55, Т-62 или даже Т-72, ​​с другой, будут ниже. В конце концов, американские военные неоднократно демонстрировали относительную эффективность М1 и Т-72 на полях сражений в Ираке.

Комментарии Путина — это информационная операция, призванная возродить ауру советской военной промышленности и массированных сил. Они не отражают нынешние российские реалии или баланс экономической мощи или военно-промышленного потенциала между Россией и коллективным Западом.

Exit mobile version