ZpTown

Главарь группы Вагнера Пригожин наверняка использует свои успехи в Бахмуте для дальнейшего продвижения своей ЧВК в России и в странах, потенциальных заказчиков ее услуг

Евгений Пригожин

Главарь ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин, вероятно, использует свой повышенный в России авторитет после захвата Бахмута, чтобы усилить свои атаки на российский военный истеблишмент и элиту.

Так считают аналитики Института изучения войны (ISW).

Пригожин 23 мая заявил в интервью российскому пропагандисту Долгову, что российское военное руководство до сих пор не смогло достичь основных целей войны в Украине. Пригожин, как и раньше, обвинил министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба генерала армии Валерия Герасимова, в том, что они являются главной проблемой в Министерстве обороны России и блокируют поддержку и поставки Вагнера. Главарь группы Вагнера также раскритиковал зятя и дочь Шойгу за то, что они являются стереотипными детьми российской элиты, чей жизненный опыт резко отличается от тех, кто воюет в Украине. Пригожин предупредил, что российская элита способствует ситуации, которая может закончиться наподобие революции 1917 года, когда солдаты и их близкие восстали против российского правительства. Несколько изощренные и намеренно завуалированные угрозы насилием со стороны Пригожина являются отражением его давней вражды с российским военным истеблишментом и избранными элитными фигурами.

Пригожин также использует представление о том, что ЧВК “Вагнер” несет ответственность за захват Бахмута, чтобы отстаивать свой нелепый уровень влияния на военные действия России в Украине. Пригожин повторил, что группа Вагнера – лучшая армия в мире, и утверждал, что обычная российская армия уступает его ЧВК. Пригожин утверждал, что каждый из 6 000 человек Вагнера может управлять персоналом своей роты, и что Вагнер, следовательно, может командовать силами в 600 000 человек, что примерно вдвое превышает расчетное количество российского контингента, воюющего в Украине. Пригожин предположил, что ранее он запрашивал 200 000 человек для командования в Украине, и утверждал, что если бы ему предоставили такие силы, то Вагнер мог бы продвинуться от 50 до 150 км в разных направлениях. Пригожин утверждал, что не получил эту силу из-за опасений, что она позволит ему диктовать условия и теоретически «прийти в Москву на танках».

Пригожин также, вероятно, удвоит свои попытки зарекомендовать себя как российская тоталитарная фигура, способная добиться военной победы в Украине. Он призвал к полному военному положению, нескольким последующим волнам мобилизации и широкомасштабной экономической мобилизации российской промышленности для спасения России. Пригожин также предложил России стать тоталитарным режимом, подобным Северной Корее, и закрыть все границы на определенное количество лет, чтобы добиться победы в Украине. Пригожин постоянно создавал образ, который находил отклик у избирателей, заинтересованных в идеологии национального превосходства России, советской жестокой мощи и сталинского тоталитарного контроля любой ценой. Пригожин, вероятно, выступает за невероятно радикальные политические подходы к войне в Украине, чтобы противопоставить себя путинскому подходу к принятию решений, относительно не склонному к риску. Ранее ISW оценивал, что Пригожин питает серьезные политические амбиции и намерен закрепить за собой статус центральной фигуры российского ультранационалистического сообщества. Захват Бахмута, вероятно, придал смелости Пригожину более открыто преследовать эти амбиции, независимо от внутренних потрясений, которые это может вызвать, или той опасности, которой он может подвергнуть его в отношениях с Кремлем.

Читайте также:
Способна ли армия Путина продолжить наступление за пределами Бахмута?

Амбиции Пригожина, выраженные в его публичных заявлениях, также распространяются дальнейшие возможные действия в других странах (о возвращении куда он неоднократно заявлял), считает ZpTown. Его успех в Бахмуте создал рекламу ЧВК “Вагнер” под его управлением как силы, способной выполнить любой заказ по оказанию военной помощи в захвате и удержанию власти практически в любой стране африканского континента.

Кроме того, начав открыто критиковать Путина, Пригожин наверняка нацелился на участие в президентских выборах в 2024 году. Именно поэтому он начал использовать более миролюбивую риторику, представив свою силу комбатантами, выполняющими приказы. Он в своих последних интервью хорошо отзывался о ВСУ, признавая храбрость, мотивированность, отличную подготовку и оснащенность. Вся риторика Пригожина сводилась к тому, что война с Украиной – это ошибка, а он всего лишь выполняет приказы, но если верховным главнокомандующим будет отдан соответствующий приказ, он выведет свою ЧВК из войны.

Читайте также:
В России возникли споры вокруг информации главаря группы Вагнер о количестве погибших зэков при захвате Бахмута

Exit mobile version