Следственная часть СУ УМВД России по Мурманску возбудила уголовное дело после прокурорской проверки, которая выявила, что на одном из постов на мосту через Кольский залив вместо охранника был поставлен манекен.

Об этом сообщает сайт прокуратуры Мурманской области РФ.

Частная охранная организация “Оберег” и Мурманскавтодор в 2014 году заключили госконтракт, согласно которому на мосту через Кольский залив должны были быть выставлены четыре поста с круглосуточным вахтами.

Прокурорская проверка показала, что один из руководителей предприятия распорядился, чтобы с марта по июль было выставлено только три поста. Счета при этом выставлялись за все четыре поста, один из которых несколько месяцев занимал манекен в лыжной маске и оранжевом жилете.

Мурманские журналисты обратили внимание на нарушение еще в августе. Тогда представитель “Оберега” прокомментировал ситуацию, сообщив, что объект охраняется на должном уровне. “Просто человека, сидевшего в этой будке, перевели на площадку под мостом, чтобы он следил за отдыхающими. Их летом рядом с заливом много. Пост №2 остался без сотрудника и там временно поставили манекен. Мы не считаем это грубым нарушением. Еще раз отмечу, что охрана ведется на должном уровне”, – сообщил Алексей Косиченко из “Оберега”.

Проверяющие подсчитали, что в действительности в результате мошеннических действий бюджету был нанесен ущерб на сумму более 320 тыс. рублей. Дело взяла на контроль прокуратура округа. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ “Мошенничество в крупном размере”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 + twenty =