В Укравтодоре признали, что украинские дороги находятся в катастрофическом состоянии.

Об этом заявил на пресс-конференции заместитель главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Николай Березовский, передает ZpTown.

По его словам, 97% дорог требуют ремонта. Чиновник не стал объяснять, зачем он и его коллеги получали зарплату, если практически все дороги выведены из строя.

Он честно признался, что  резкого улучшения ситуации в «Укравтодоре» не предвидится. А зачем? Зарплату и так он и его коллеги получают. Вот только на местах работники дорожных служб вынуждены подолгу ждать, когда зажравшиеся руководители кинут им что-нибудь из корыта.

В нынешнем году сезонная, несмотря на рано сложившиеся благоприятные погодные условия,  ликвидация ямочности началась с задержкой.

Березовский сетует на то, что это произошло из-за недостаточного финансирования. Только 5 дней назад ведомство получило деньги, которые были направлены в регионы (помните, после забастовки мелитопольских дорожников?, – адм.).

“Самое интересное, что деньги на выплату задолженности перед подрядчиками в «Укравтодоре» есть — на счетах госагентства насчитывается около 5,5 млрд кредитов взятых под государственные гарантии в 2012-2013 годы, но фактически их невозможно использовать, пока Министерство финансов не даст на это разрешение”, – заявляет директор департамента финансово-экономической работы Олег Загорняк.

Всего же объем задолженности «Укравтодора» на сегодня составляет 43 млрд гривен. Основной долг перед подрядчиками за ранее выполненные работы. В Укравтодоре ведут переговоры с подрядными организациями, чтобы реструктуризовать долги.

Напомним, ранее ремонт дорог и зарплата дорожных служб осуществлялись за счет средств из спецфонда, который наполнялся с продажи топлива на автозаправках (эту норму ввели, отменив техосмотры транспортных средств). Правительство Яценюка ликвидировало спецфонд, направив эти деньги в общий фонд (“черная дыра” под названием Госбюджет, – адм.). После этого дорожники на местах перестали получать хоть какие-то средства. Чтобы ситуацию удержать под контролем, киевские чиновники в «Укравтодоре» продолжали получать зарплату вовремя и в полном объеме. Позже у Яценюка заявили, что введут техосмотр, чтобы водители платили сбор за его прохождение, не убрав надбавку на дороги из стоимости топлива.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − 7 =