В ближайшее время жители оккупированных районов Донбасса массово обращаться в суды за возвратом пенсий.

Об этом в эфире телеканала “Украина” сообщил правозащитник Эдуард Багиров.

“Думаю, что в ближайшее время, будут массовые обращения в украинские суды от граждан Луганской и Донецкой областей, которые имеют право получить пенсию. Господина Яценюка будут заставлять выполнять свои обязанности через суд. Неисполнение решения суда – уголовно ответственное дело. То есть фактически Яценюка и других министров надо привлечь к ответственности”, – уверен Багиров.

Он уверен, что суды должны в рабочем порядке исполнять решение на пользу гражданам востока.

“Они могут предоставить доказательства, что на протяжении десятилетий работали и заработали свои пенсии. А сегодня не могут ее получать, потому что Яценюк, якобы, хочет “провернуть” и какие-то политические схемы, чтобы террористы в “ДНР” и “ЛНР” имели проблемную социальную ситуацию. А с другой стороны, он нарушает права граждан”, – заявил Багиров.

Однако, правозащитник обошел стороной юридический нюанс.

С одной стороны, ДНР и ЛНР украинскими властями признаны террористическими организациями, поэтому любые платежи в их адрес (прямые или косвенные) будут считаться финансированием терроризма. С другой стороны, многие пенсионеры уже успели поставить штампик в паспорте, признав себя гражданами самопровозглашенных республик. А с этими республиками у Украины, как известно, по причинам указанным выше, нет договоров о взаимном выполнении социальных обязательств.

Однако, с точки зрения здравого смысла, украинскому правительству следовало бы открыть счета на граждан Украины (хотя они себя таковыми чаще не считают) в украинских банках и туда переводить пенсии (ведь пенсия – это оплата, заработанная многолетним трудом в экономике Украине). А уж как получить эти деньги, решать будет каждый самостоятельно. Война, все таки…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − 14 =