Владельцы старых авто на польских и других иностранных номерах в Украине стали активно сдавать свои автомобили на разборку.

Об этом сообщает “Auto-Consulting”.

автохлам

Как сообщает издание, владельцы полулегальных авто опасаются, что после Нового года с этими машинами придется или расстаться, или платить за них налоги (растаможку и акциз, которые могут оказаться драконовскими).

Процессы утилизации таких авто активизировала неудачная акция протеста под Верховной Радой 6 и 7 сентября, после которой стало понятно, что власть готовит законодательство под жесткий вариант легализации таких авто. И если до Нового года, когда обещает вступить в силу новый закон, авто будет еще находиться у владельца, то тогда придется платить “круглую сумму” за его легализацию или продавать на запчасти, но уже по другой цене, так как владельцы “разборок” воспользуются паникой и опустят скупочные цены на запчасти.

Как сообщают сотрудники авторазборок, на этой неделе выросло количество обращений с предложением сдать на разбор авто из Польши, Литвы и прочих европейских стран. И с каждым днем таких предложений все больше.

“Владельцы спешат сбыть автохлам, потому что поняли, что никаких поблажек от государства им не будет, никто их незаконные автомобили легализировать не будет, и все равно за них придется платить. Они покупали их по 2-4 тысячи евро и готовы сдавать за полцены, чтобы что-то выиграть. Потому что через некоторое время таких желающих будет намного больше, естественно, мы цены будем снижать”, – пояснил механик столичной разборка Павел Лапин.

После прохладных комментариев депутатов о результатах переговоров с активистами, которые протестовали под Верховной Радой, стало понятно, что компромисса не достигнуто. Власти намекнули, что будут ставить “предохранители”.

“Украинец не может ездить по Украине в режиме транзита. Это дыра в таможенном законодательстве. Мы предлагаем все авто до 2000 года выпуска, которые ездят у нас незаконно, растаможить и поставить на украинские номера. Возможно, снизить налог для владельцев таких автомобилей с большим объемом двигателя (2,5 л дизеля и 3 л бензина). Также мы поставим “предохранитель”, чтобы в дальнейшем украинцы не могли ввозить нерастаможенные авто. Соединим полицейскую и таможенную базы”, – сказал член комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Роберт Горват.

Таким образом, по словам депутата, полицейский легко сможет вычислить, что такой автомобиль больше двух месяцев ездит по стране без регистрации, к владельцу сразу будет применен админштраф. После второго раза авто конфискуют.

При этом, по словам экспертов, таможенная “амнистия” возможна не для всех авто на иностранных номерах.

“Например, владельцу придется ехать в Литву, искать фирму владельца автомобиля, идти к нотариусу за договором купли-продажи и только потом, пригнавши в Украине, растаможить ее и стать законным владельцем. Но никто не гарантирует, что в Литве эта фирма существует до сих пор”, – предупреждает гендиректор ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

По его словам, формально те, кто ездит на таких авто – пользователи, а не владельцы. И юридически они не имеют права собственности на этот автомобиль, а значит растаможить его не смогут, пока повторно не купят его у бывшего владельца.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × one =