Арбитраж в Гааге приступил к разбирательству иска олигарха Игоря Коломойского и компании “Аэропорт Бельбек” к Российской Федерации.

Об этом говорится в распространенном 6 января пресс-релизе Постоянной палаты третейского суда в Гааге.

По мнению истцов, Россия нарушила свои обязательства, вытекающие из российского-украинского соглашения по поощрению и взаимной защите инвестиций, путем принятия мер, которые лишили истцов прав собственности на пассажирский терминал в крымском аэропорту Бельбек.

Коломойский оценил иски к РФ за потерю имущества в Крыму в $2 млрд.

Ранее Россия не признала юрисдикцию международного арбитража и не назначила своих представителей для разбирательства.

В России в отношении Игоря Коломойского возбуждено уголовное дело. Он обвиняется там в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Госсовет Крыма 3 сентября 2014 года экспроприировал имущество Коломойского и аффилированных с ним компаний, находящееся на полуострове. Изначально в список вошло 65 объектов, затем были добавлены еще 19.

Средства от их продажи пойдут в крымском госсовете решили пустить на компенсацию вкладчикам “ПриватБанка”, на счетах которых было свыше 700 тысяч рублей. Остальные из $2 млрд, в которые оценено отобранное у Коломойского имущество – не распланированы и, скорее всего, разойдутся по карманам оккупационного руководства Крыма.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 − 3 =