В Европарламенте представили доклад о российских военных преступлениях на востоке Украины.

Документ, который был составлен на основании материалов свидетельств жертв, будет передан в Международный уголовный суд в Гааге, сообщает Польское радио.

Задачей авторов отчета является открытие официального международного судебного процесса по делу о военных преступлениях, совершенных в 2014 году российскими военными и спецслужбами, а также пророссийскими сепаратистами во время войны на Донбассе. Задокументированные преступления касаются незаконного лишения свободы, физических лиц, психических пыток, грабежей и убийств.

“Уже удалось установить личности некоторых преступников. Вскоре доклад передадим в Международный суд в Гааге”, – рассказал один из авторов документа, директор Фонда польско-украинского сотрудничества PAUCI Ян Пекло.

Он напомнил, что этот доклад является инициативой депутата Сейма от партии Право и справедливость Малгожаты Госевской.

Разговоры с жертвами и свидетелями проводили волонтеры и бывшие работники правоохранительных органов, которые имеют опыт в сборе такой доказательной базы. Они записали показания 60 жертв, которые, рассказывая свои истории, описывал места, в которых их содержали и пытали, а также самих злоумышленников.

Фамилии жертв в документе не упоминаются для их безопасности. Однако, двое из пострадавших согласились рассказать публично в Брюсселе о том, с чем им пришлось столкнуться.

В августе 2014 Ирину Довгань задержали в ее доме недалеко от Донецка за помощь украинским военным. Сначала ее допрашивали, били и насиловали. После этого ее привязали к столбу с табличкой, на которой было написано, что она “фашистка и убийца детей”, выставив на всеобщее обозрение жителями оккупированных территорий в качестве пропаганды.

Своей историей поделился также пастор Александр Хомченко, который после начала конфликта на Донбассе организовал в Донецке “духовный Майдан”. В августе 2014 его похитили и пытали в подвалах помещений спецслужб в Донецке.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 + 18 =