В России подготовлен пакет предложений по методике и этапности освоения Луны.

Об этом сообщают «Известия».

Документ, составленный рабочей группой Роскосмоса и РАН, предлагает закрепить за Россией наиболее перспективный район Луны — ее Южный полюс.

В тексте документа говорится, что «уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательских станций. Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда».

Освоение Луны предлагается осуществлять в три этапа: разведка и посадка — первый этап, создание полигона — второй этап и строительство базы — третий.

Как отмечает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев, «налицо явный отрыв от реальности, в которой мы сейчас пребываем. Для нашей ракетно-космической отрасли сейчас самые актуальные проблемы — это низкая надежность техники и низкая производительность труда. К этим внутренним проблемам сейчас еще добавилась внешняя — импортозамещение технологий, ставших для нас недоступными. Говорить всерьез о задачах таких масштабов, как база на Луне, можно будет после того, как мы сегодняшние задачи успешно решим. Но на это уйдет не один год».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten + twelve =