Цены на потребительском рынке Запорожской области в сентябре 2018г. по отношению к августу выросли на 1,9% (в Украине – также на 1,9%), по отношению к декабрю 2017г. – выросли на 5,4% (в Украине – на 5,6%).

Такие данные сообщили в ГУ Статистики Запорожской ОГА.

Больше всего подорожали яйца (на 12,8%). Также повысились цены на продукты переработки зерновых, мясо и мясопродукты, хлеб, макаронные изделия, молоко, масло и жиры (на 4,2–1,4%). Вместе с тем подешевели овощи, сахар, фрукты (на 0,7–0,3%).

Алкогольные напитки и табачные изделия подросли в цене на 1,7% в результате роста цен на табачные изделия (на 1,8%) и алкогольные напитки (на 1,5%).

Обувь стала дороже на 9,1%, а одежда – на 5,7%.

Среди тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива зафиксировано подорожание на 0,3%, в основном, за счет повышения тарифов на водоснабжение и канализацию, сжиженный газ, рост стоимости содержания, ремонта и аренды жилья (на 4,3–0,7%).

На повышение цен в сфере здравоохранения на 0,9% повлияло, прежде всего, подорожания амбулаторных услуг (на 3,1%).

Увеличение стоимости эксплуатации собственных транспортных средств (на 4,8%) стало основной причиной подорожания в сфере транспорта на 2,4%. Топливо и масла выросли в цене на 5,5%.

Рост цен в сфере связи на 2,7% вызван подорожанием почтовых услуг (на 28,0%). Среди товаров и услуг отдыха и культуры, которые выросли в цене на 0,3%, заметнее всего подорожали услуги спортивных учреждений (на 4,9%).

Подорожание в сфере образования на 6,4% стало результатом повышения оплаты за получение высшего образования, обучение на курсах иностранных языков и получения среднего общего образования (на 11,4%, 6,9% и на 3,6% соответственно).

Уменьшение (на 2,0%) стоимости услуг, связанных с временным проживанием, стало причиной незначительного удешевления в сфере ресторанов и гостиниц на 0,1%.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × one =