Сейчас в Украине действует тариф на электроэнергию для бытовых потребителей – 1,68 грн./кВт-час. С 1 октября Кабинет Министров снизит тариф на электроэнергию для населения и сделает его дифференциальным. И уже во власти никто не вспоминает, что в 2020 году его подняли выше того уровня, до которого обещают снизить сейчас.

Об этом ранее сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«По инициативе президента Владимира Зеленского, тариф на электроэнергию для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт-час, будет снижен до 1,44 грн. за кВт (с нынешних 1,68 грн.). В то же время для украинских семей, потребляющих более 250 кВт-час в месяц, тарифы остаются без изменений. Новые правила заработают с 1 октября», – сообщил он.

Министр энергетики Герман Галущенко отметил на заседании правительства, что это «позволит усилить защиту бытовых потребителей электрической энергии и ввести финансовую модель возложение специальных обязанностей». По его словам, стоимость электроэнергии будет снижена для «абсолютного большинства населения», а именно для 80% домохозяйств.

«Возможность снижения тарифа на самом деле достигается путем внедрения новой модели ПСО. Такая модель в Украине вводится впервые и предусматривает усиление роли государства через государственные генерирующие компании, в частности Укргидроэнерго и Энергоатом, которые становятся ключевыми участниками ее реализации», – пояснил Галущенко.

До 1 октября все участники рынка смогут подготовиться к внедрению новой модели, отметил министр.

Сейчас в Украине действует единый тариф на электроэнергию для бытовых потребителей – 1,68 грн./кВт-час. Минэнерго несколько месяцев анонсировало его изменение. Ведомство выступало за дифференцированный тариф с уменьшением цены уязвимых потребителей и повышением для всех остальных.

Следует напомнить, что нынешний тариф, 1,68 грн./кВт-час, действует в 2020 года. Тогда украинцы оплачивали за потребленное электричество в количестве до 100 кВт-час включительно по тарифу 0,9 грн./кВт-час. А то, что свыше платили по 1,68 грн./кВт-час. Такой расклад давал возможность самым бедным слоям населения, имеющим в хозяйстве холодильник, телевизор и пару-тройку лампочек, платить до 90 грн. в месяц. Согласно данным Госслужбы статистики “Самооценка домохозяйствами уровня своих доходов” от 06.08.2021, большая часть, 67,1% домохозяйств считают себя бедными. Таким образом, можно предположить, что эти семьи не потребляли более 150 кВт-час в месяц.

Что же меняется в нынешних условиях?

Ранее, до повышения тарифа в 2020 году, за 250 кВт населению приходилось платить:

100 кВт-час х 0,90 грн. + 150 кВт-час х 1,68 грн. = 342 грн. (тариф 1,368 грн./кВт-час за 250 кВт).

Предложенный с 1 октября тариф, 1,44 грн./кВт-час, позволит заплатить 360 грн./кВт-час, на 18 грн. больше.

Но за 150 кВт-час, которые потребляет большинство домохозяйств, придется платить 216 грн. по тарифу 1,44 грн./кВт-час, но до повышения в 2020 году это стоило:

100 кВт-час х 0,90 грн. + 50 кВт-час х 1,68 грн. = 174 грн. (тариф 1,16 грн./кВт-час за 150 кВт).

То есть, 150 квт подорожали для населения на 42 грн.

Те же слои населения, которые не потребляют более 100 кВт, потеряли больше всего. Для них это количество электроэнергии подорожало на 78 гривен.

Поэтому говорить о снижении, о чем вещают с каждого провластного “утюга”, не приходится. Это буржуйская реформа, направленная против бедной части украинского общества.

Основное давление на тарифы, побуждающее их к росту, оказывает “зеленая” энергетика, тарифы которой “привязаны” к евро и в разы выше стоимости электроэнергии, например, атомных станций. Высокие цены на электроэнергию из возобновляемых источников (ВИЭ) экономически необоснованы по двум причинам: низкие оборотные средства (не нужно тратиться на сырье); новое оборудование (низкая стоимость его содержания), что даже при высокой амортизации, делает окупаемость новых электростанций довольно быстрой. Есть еще и третий фактор: производители электроэнергии из ВИЭ, в нарушение ст.13 Конституции, не платят ренту за пользование энергией ветра и солнца (рента – налог за пользование народными ресурсами, который должен идти на снижение тарифов для населения (граждан Украины)).

Читайте также:
Зеленский поручил созвать заседание СНБО
В Запорожье требуют установить рентную плату на воздух для промышленности

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × three =