СБУ

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала российского агента в Запорожье. Женщина прибыла в город под «легендой» волонтера, а на самом деле выполняла задачи России по выявлению дислокации подразделений ВСУ.

Эта жительница временно оккупированного Пологовского района Запорожской области была завербована спецслужбами России еще в начале полномасштабного вторжения.

От своего российского «куратора» она получила позывной «007» и инструктаж по разведывательно-подрывной деятельности на территории региона.

Для маскировки своих преступных действий приспешница агрессоров представлялась местной волонтером. На временно оккупированной территории она через свои личные связи собирала личные данные на участников партизанского движения на юге для их дальнейшего выявления.

Следующим враждебным заданием агентки было налаживание контактов с украинскими защитниками, чтобы установить места дислокации и перемещения подразделений ВСУ. Для этого она выехала с временно оккупированной территории в Запорожье.

Полученные координаты, а также данные о количестве личного состава и техники сил обороны, она планировала передавать оккупантам через специально созданный анонимный Телеграмм-канал.

Однако сотрудники СБУ своевременно разоблачили и нейтрализовали злоумышленницу.

Следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

Мероприятия по разоблачению проводились сотрудниками СБУ Запорожской области при процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры.

Читайте также:
В Запорожье горел склад вторсырья – власти не поняли, откуда он здесь взялся

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × four =