Кремль, в лице пресс-секретаря президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрия Пескова, обвинил президента Украины в несоблюдении Минских договоренностей и в их “вольной трактовке”.

Такую реакцию спровоцировало вчерашнее заявление президента Украины Петра Порошенко о недопустимости федерализации Украины и о последствиях для тех, кто будет добиваться создания “республик” на территории суверенного государства.

“Здесь мало места для вольных трактовок. У нас первоисточником в данном случае является текст минских договоренностей, под которыми стоят подписи стран-гарантов и подписи сторон конфликта. Четко прописана очередность и порядок реализации этих договоренностей, где четко указана политическая реформа, указан особый статус, амнистия и другие пункты”, – заявил Песков.

Стоит отметить, что от децентрализации, которая оговорена в Минских договоренностях, президент Порошенко в своем заявлении не отказывался. Более того, он заявил какой он видит децентрализацию в Украине, а не только в “отдельных (читай, оккупированных) районах Донбасса”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 3 =