Авторы поправок в КоАП считают, что такая инициатива должна снизить «коррупционную составляющую», мотивировать водителей и снизить нагрузку на правоохранительные органы, суды и приставов.
Об этом сообщает TACC.

Госдума приняла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) во втором чтении во вторник, 9 декабря, сообщает TACC. Изменения в КоАП позволяют водителю получить 50-процентную скидку при оплате штрафа, если она произошла не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления. В настоящее время на оплату штрафа закон дает нарушителю 60 дней, сообщает издание.

Под действие поправок не попадают штрафы за серьезные нарушения правил дорожного движения, в частности, такие как управление автомобилем в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, движение по встречной полосе, вождение незарегистрированного транспортного средства, а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

Авторы законопроекта рассчитывали, что с введением возможности оплаты лишь половины суммы штрафа значительно возрастет в целом их собираемость, а также будут исключены «случаи необоснованного и формального обжалования постановлений», снижена нагрузка на должностных лиц, полицию, судей и приставов-исполнителей. Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − 19 =