Граждан Таджикистана, проходящих службу в российской армии по контракту и участвующих в вооруженных конфликтах в интересах России, на родине освободят от уголовной ответственности.

Об этом сообщает ВВС.

Теперь можно свое преступление на родине искупить кровью, воюя за чужую страну и при этом, заработать деньжат.

Ранее таджикский парламент одобрил поправки в уголовный кодекс страны, предусматривающие уголовное наказание для граждан Таджикистана за участие в военных конфликтах в других странах.

Принятые поправки, по словам депутатов, касались в основном таджикских граждан, принимающих участие в войнах в Сирии и Ираке, на стороне антиправительственных сил и в рядах террористических организаций.

«Россия для Таджикистана особая страна, и нас связывают особые отношения. Подавляющее большинство таджикских граждан, проходящих службу в российской армии, являются гражданами России. Многие из них много лет служат в рядах вооруженных сил России», – заявил Махмадали Ватанов, глава комитета по законодательству и правам человека парламента страны.

По словам депутата, примеров участия контрактников из числа граждан Таджикистана в армиях других стран нет. Однако, если таджикские граждане проходят официальную военную службу в правительственных армиях других стран, они также будут освобождаться от уголовной ответственности.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 − two =