Сотрудники милиции раскрыли двойное убийство, совершенное в прошлом году жителем Донецкой области. Тела двух застреленных земляков и грузовой автомобиль жертвы, злоумышленник спрятал в разных районах Запорожской области.

убийство

25.06.2014 года в Куйбышевский РО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило сообщение о том, что на обочине автодороги вблизи поселка Камыш-Заря стоит грузовая фура без водителя. Во время выезда следственно-оперативной группы райотдела милиции на месте происшествия был обнаружен пустой автомобиль «МАN», кабина и грузовой отсек которого закрыты. Лобовое стекло автомобиля со стороны пассажира имело сквозное отверстие, образованное от попадания пули. Кроме этого, в салоне обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь.

Эксперты-криминалисты, следователи и сотрудники уголовного розыска, которые собирали вещественные доказательства на месте происшествия, выяснили, что они имеют дело с уголовным преступлением.

Во время установления личности владельца автомобиля, выяснилось, что он принадлежит 44-летнему жителю Мариуполя, который значится без вести пропавшим. Заявление родственников о его исчезновении зарегистрировал Жовтневый райотдел г. Мариуполя ГУМВД Украины в Донецкой области. Кроме этого, безвестно пропавшим числился и 34-летний мужчина, который его сопровождал. Имея с собой около 100 тысяч гривен, мариупольцы выехали для закупки сельхозпродукции на территорию Запорожской области.

Силами сотрудников Управления уголовного розыска Куйбышевского РО и нескольких соседних районов, прилегающих к месту обнаружения грузовика, были проведены неотложные розыскные мероприятия. Через сутки, 26 июня в лесополосе вдоль автодороги на территории Бердянского района сотрудники милиции обнаружили трупы двух разыскиваемых мужчин с многочисленными пулевыми ранениями. Следователем следственного отделения Куйбышевского РО ГУМВД внесены сведения в единый реестр досудебных расследований с определением правовой квалификации по п.1 ч.2 ст. 115 УК Украины (Умышленное убийство двух лиц) и начато досудебное расследование.

Начальник отдела Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Запорожской области Александр Заворітній рассказал, что к раскрытию тяжкого преступления были привлечены наиболее опытные оперативные работники и следователи главного управления. В розыскных мероприятиях, которые пришлось проводить в Запорожской области, Мариуполе и даже в контролируемых районах проведения антитеррористической операции, приняло участие большое количество сотрудников запорожской милиции. В работе по розыску подозреваемого своим коллегам помогали также донецкие правоохранители и работники Департамента уголовного розыска МВД Украины.

Множество собранных свидетельств, информации относительно лиц потерпевших, их окружения, образа жизни, проверка и отработка полученных данных и кропотливая работа сотрудников милиции была совершена не зря.

Под подозрение попал житель Донецкой области, который знал владельца грузовика. Некоторые факты дали основание предположить, что мужчина также мог быть в автомобиле во время последней поездки.

Отрабатывая эту версию, сотрудники управления уголовного розыска нашли сотрудников госавтоинспекции Донецкой области, вспомнивших фуру с указанными номерами, которая двигалась в сторону соседней области. Дальнейшая тщательная обработка записей с видео регистраторов дала возможность окончательно установить, что в кабине было трое мужчин, и один из них – 43-летний подозреваемый.

Работники милиции задержали его, предъявили собранные доказательства, весомость которых заставила злоумышленника признаться в содеянном. Он решил сотрудничать со следствием и рассказал, что планировал преступление, зная, что его знакомый ездит на закупку товара с немалыми суммами денег. Подозреваемый узнал день и время выезда фуры и придумав «легенду», попросил подбросить его. Неожиданным для него была только присутствие напарника в кабине.

По дороге злоумышленник придумал повод для остановки и застрелил мужчин из оружия, которое сам изготовил. Чтобы запутать следы преступления, тела жертв на автомобиле перевез и выбросил в лесополосе, а автомобиль отогнал на территорию соседнего района. Как признался сам злоумышленник, он надеялся, что во время нестабильной ситуации в стране, его не смогут найти.

Как сообщила заместитель начальника следственного управления ГУМВД Украины в Запорожской области Виктория Козарь – подозреваемого в двойном убийстве арестован, ему сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных п.п. 1, 6 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 1 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством). Мотивом совершения убийства стали долговые обязательства злоумышленника. За совершение тяжких преступлений мужчине грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × five =