Поставки газа на Донбасс должны осуществляться по согласованию с “Нафтогазом”.

Об этом заявил журналистам глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе.

По словам министра, на данный момент Киев не может подтвердить, какой объем газа Россия поставляет на эту территорию.

“Поставляет “Газпром” или говорит, что поставляет, — мы не можем подтвердить это, какой объем они действительно поставляют на эту территорию, потому что они поставляют трубопроводами, к которым нет доступа у украинской стороны и мы не можем подтвердить, что есть этот объем газа, а россияне утверждают, что они поставляют в эту зону по определенной процедуре. Они говорят, что подтверждение дает “Донбасстрансгаз”, — сказал Демчишин.

По его словам, поставки российского газа на Донбасс осуществляются без согласования с украинской стороной, тогда как “в договоре между “Газпромом” и “Нафтогазом” четко обозначена процедура, по которой осуществляется поставка, каким образом идет заказ объемов, по каким трубопроводам и каким образом они подтверждаются”.

“Нам самое главное, чтобы в этом процессе участвовали “Газпром” и “Нафтогаз” или “Укртрансгаз”. Организации, которые находятся там на неподконтрольной территории и каким образом они принимают решения и делают свои заявления… мы бы явно не хотели”, — добавил Демчишин.

При этом он заявил, что “Нафтогаз” также поставляет газ в Донецкую и Луганскую области Украины.

“Украина поставляет в Донецкую и Луганскую область газ. Есть часть территорий, на которые Украина поставляла… На данный момент “Нафтогаз” действительно пытается поставлять на эту территорию газ”, — сказал министр.

“Существует много технических проблем, “Нафтогаз” готов сделать это, хотя есть технические ограничения, чтобы сделать это в полном объеме. “Нафтогаз” поставляет газ в эту зону уже, хотя “Газпром” в то же время представляет свое мнение, говоря, что они тоже поставляют в эти зоны определенный объем газа”, — отметил Демчишин.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 5 =