Запорожская стройка века – мосты через Днепр, похоже, если и будут построены, то не при нынешней власти.

И.о. заместителя губернатора Эдуард Гугнин не видит смысла вкладывать бюджетные средства в этот объект в нынешнем году – вероятно считает, что война дойдет до Запорожья.

Правда, “на гора” он выдал другие аргументы.

Во время открытого совещания по вопросам мобилизации, прошедшего в Мелитополе, он заявил, что не стоит распыляться на долгострои. По его мнению, не подкрепленному доказательствами, запорожские дорожники разворовывают на мостах бюджетные деньги.

“Делается основной упор на то, чтобы не распыляться на долгострои, такие как наши Запорожские мосты, которые уже 12 лет строят, и никто их построить не может. И на сегодня есть такое понимание, “заморозить” эту стройку и не заниматься банальным разворовыванием денег. А то частичное финансирование, которое, возможно, планируется на них выделить, целесообразно пустить на объекты социально сферы. Они для нас сегодня важнее. Мы прекрасно понимаем, что эти мосты мы все равно не достроим, поэтому в такие годы вкладывать деньги в них абсолютно не целесообразно”, — заявил Гугнин.

Более целесообразным, по мнению Гугнина является вложение средств бюджета в строительство крупного областного центра реабилитации для солдат, которые возвращаются из зоны АТО.

Напомним, первая очередь строительства мостов должна была закончиться к началу 2014 года, связав Бабурку с островом Хортица. Но революция, а затем война с Россией стали причиной остановки строительства. Однако в декабре прошлого года мостостроители нашли возможности и надвинули пролетную металлоконструкцию на опору в воде, а на стапелях собрали еще несколько десятков метров для дальнейшей надвижки. Подвело отсутствие роликов, по которым должна катиться металлоконструкция во время надвижки – они должны устанавливаться на опорах. За ролики, заказанные в Германии, производители требуют предоплату, которой, увы, нет.

Напомним, в связи с ростом цен на горючее, средств на ремонт дорог никто не добавляет, хотя это должно делаться автоматически (налог заложен в стоимость топлива). Как выяснилось, еще в конце прошлого года у дорожников забрали доступ к специальному фонду содержания автодорог, который наполнялся налогами с продажи “горючки”. Теперь деньги распределяются из общего фонда. Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, а также контролируемым Украиной частям Донецкой и Луганской областей средств на эти цели практически не дают. Все указанные регионы граничат с зоной АТО, где ведутся боевые действия. Вероятно, власти опасаются, что война дойдет и сюда и дороги будут уничтожены.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 + sixteen =