Отделом защиты прав и свобод детей прокуратуры Запорожской области утвержден обвинительный акт и направлено в Мелитопольский суд резонансное уголовное производство в отношении директора базы отдыха “Янтарь”, расположенной в пгт Кирилловка Акимовского района, на которой летом прошлого года погиб 7-летний мальчик.

Об этом сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Запорожской области Леся Скрипник, заявили в пресс-службе облпрокуратуры.

В ведомстве напомнили, что 12 июля прошлого года в Акимовский РО ГУМВД Украины в Запорожской области в 21:25 поступило сообщение от фельдшера Кирилловской врачебной амбулатории о том, что семилетний мальчик был смертельно травмирован электротоком.

Установлено, что ребенок вместе с родителями, жителями г. Мелитополя, отдыхал на базе “Янтарь”. Мальчик вечером того дня игрался возле металлического домика. Во время игры ребенок схватился рукой за металлическую арматуру каркаса, в результате чего оказался под воздействием тока. Осмотром места происшествия установлено, что каркас дома отдыха выполнен из металлической цистерны, к дому подведено электропитание. Как выяснилось, проводка находится в ненадлежащем состоянии, местами оголена и контактирует с металлом. Кроме того, поражение электротоком получил еще один мальчик.

В ходе досудебного следствия установлено, что директор в нарушение требований действующего законодательства, без получения соответствующих разрешительных документов на открытие базы отдыха, не принял, как ответственное лицо, мер безопасного пребывания отдыхающих на территории базы.

Прокуратура заявляет, что директор скрывался от следствия. С целью уклонения от уголовной ответственности и введения органов досудебного расследования в заблуждение подделал ряд документов, которые в дальнейшем предоставил регистрационной службе Мелитопольского горрайонного управления юстиции Запорожской области Акимовского района электрических сетей ОАО «Запорожьеоблэнерго». На основании этих документов государственным регистратором были внесены недостоверные сведения в Единый реестр физических лиц и юридических лиц – предпринимателей относительно освобождения обвиняемого от должности директора и назначении на должность одного из технических работников. Должностное лицо было объявлено в розыск, задержали директора в начале декабря прошлого года.

Сейчас директор базы обвиняется в нарушении правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений, повлекшее гибель людей (ч.2 ст.275), подделке документов (ч.1,4 ст.358), служебном подлоге, совершенном группой лиц по предварительному сговору ( ч.2 ст.28 ч.1 ст.366) и служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч.2 ст.367 УК Украины).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − 11 =