В Государственную думу РФ внесли законопроект об упрощенном порядке принятия в состав России части иностранного государства.

Об этом сегодня сообщает РИА «Новости». Авторы документа – депутаты «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым.

«При невозможности заключения международного договора в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной государственной власти принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта части иностранного государства может осуществляться по результатам референдума если вопрос о ее присоединении к Российской Федерации получил одобрение, либо по обращению органов государственной власти данной части иностранного государства», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе уточняется также, что новому субъекту федерации будет предоставляться статус республики, области, края, автономной области или автономного округа.

Ранее сегодня газета «Коммерсант» писала, что, по данным ее источников, депутаты могут принять новый закон уже в ближайшие дни.

Поправки предлагается внести в закон «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ», принятый в 2001 году.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven − five =